Кухня в скандинавском стиле

Одним из главных условий при оформлении этой кухни было уложиться в рамки скромного бюджета. Для этого был выбран демократичный скандинавский стиль и российские материалы и мебель. Тем не менее интерьер получился стильным, ярким и уютным.

Кухня в скандинавском стиле
© IVD.ru

Планировка предусматривает максимальное использование пристенного пространства, Г-образно расположенные модули рачительно задействуют полезную площадь от входного проёма до торцевой стены рядом с окном.

Холодильник находится рядом с входом, а далее, вплоть до окна, располагается рабочая зона, в которую свободно проникает естественное освещение. Выступ венткороба рядом с холодильником «замаскировали» узкими напольными и навесными модулями.

© IVD.ru

Цветовая гамма кухни повторяет колористический лейтмотив квартиры. Напольная плитка использована такая же, как в коридоре, сантехнических помещениях, на балконе, что визуально объединяет и расширяет пространство.

Ярко-голубые фасады вносят в интерьер ощущение свежести летнего дня, особенно в сочетании с белой плиткой кухонного фартука. Ритмичный рисунок классических профилей фасадов и дверцы со стеклом и подсветкой «облегчают» кухонный фронт.

Столовая группа выглядит воздушно из-за прозрачной столешницы, стульев с лёгкими силуэтами из разных коллекций.

© IVD.ru

Чёрные детали вносят чёткий ритмический рисунок, матово-угольные плафоны люстр различной формы перекликаются с диском из сланца на поверхности стола, золотистая окраска их внутренних поверхностей создаёт эффект тёплого свечения.

Елена Карасаева, дизайнер, автор проекта:

Одним из важных условий в этом проекте был весьма ограниченный бюджет, поэтому в дизайне решено было придерживаться скандинавского стиля, а большая часть мебели и отделочных материалов — отечественных производителей. В частности, напольная плитка с регулярным ахроматическим рисунком, как показал опыт, удачно гармонирует с избранной эстетикой. От посудомоечной машины хозяева отказались. Так как владельцы нечасто приглашают гостей домой, для семьи из трёх человек круглый нераздвижной стол стал оптимальным вариантом. Батарею в углу заделывать не стали, так как выбранная стилистика допускает подобные «техничные» детали.