Как полюбить свой дом без дизайнерского ремонта

Исправляем недостатки интерьера, которые вы могли раньше не замечать.

Как полюбить свой дом без дизайнерского ремонта
© Inmyroom

Приходите домой и сразу падает настроение? Делимся простыми способами, которые помогут исправить ситуацию.

Наведите порядок

Все, что лежит не на своем месте (или вообще его не имеет), неизбежно действует на нервы.

Решение: продумайте систему хранения – например, приобретите симпатичный непрозрачный органайзер, комод или шкаф.

Устраните неприятные запахи

Для их появления может быть много причин: домашние животные, привычка курить в квартире.

Решение: поставьте в комнате свежие цветы, ароматические свечи, саше, диффузоры с любимым ароматом – все просто.

Уберите все, что напоминает о незаконченных делах

Немытая посуда, корзина с бельем, которая постоянно попадается на глаза, и даже обычный список дел на холодильнике – все это угнетает.

Решение: не откладывайте надолго мелкие рутинные задачи вроде мытья посуды. Для тех дел, которые не нужно выполнять ежедневно (стирка, влажная уборка), составьте расписание на неделю и регулярно с ним сверяйтесь.

© Inmyroom

Если вы настолько запустили ситуацию, что паникуете при одной мысли о наведении порядка, начните с малого и постепенно переходите к остальным задачам.

Больше света!

Недостаток света – одна из главных причин подавленного настроения, упадка сил и сонливости.

Решение: если у вас темная квартира, в первую очередь, задействуйте естественное освещение – замените шторы на менее плотные или вообще откажитесь от них. Приобретите лампочки поярче – отличным вариантом станут светодиодные, которые к тому же экономят электроэнергию. Также можно повесить светильники с большим количеством ламп или дополнить сценарии освещения торшерами и бра.

Избавьтесь от вещей, которые вам не нужны

Последовав популярному совету покупать понравившуюся модель одежды или обуви сразу в нескольких расцветках, через пару лет вы обнаружите, что у вас в три раза больше вышедших из моды вещей, чем могло бы быть. Даже если удалось уместить их в шкаф, вы ежедневно будете наталкиваться на них, выбирая наряд.

Решение: без масштабной уборки не обойтись – выделите на нее несколько часов, поставьте любимую музыку и отберите одежду, которую можно отдать или вообще пора выбросить.

Не устанавливайте ТВ в каждой комнате

Если в вашей квартире телевизор работает большую часть времени или в каждой комнате есть по ТВ-панели, вы можете ощущать себя уставшими и разбитыми в течение дня.

Решение: необязательно совсем отказываться от телевизора – просто оставьте его только в гостиной и не оставляйте работающим на весь день.

Сделайте квартиру тише

Когда в одной комнате работает телевизор, в другой кто-то громко разговаривает по телефону, да еще и соседи решили устроить вечеринку, расслабиться или сконцентрироваться невозможно.

Решение: если с домочадцами не получается договориться, наденьте наушники с шумоподавлением или негромко включите любимую классическую музыку. Если вы настроены решительно – сделайте шумоизоляцию. А как бороться с шумными соседями, читайте в нашем материале.

Откажитесь от громоздкой, непропорциональной мебели

Личное пространство необходимо каждому, а громоздкая мебель может нарушать его точно так же, как и незнакомые люди в общественном транспорте. Находясь в помещении, обставленном таким образом, вы будете чувствовать себя не в своей тарелке.

© Inmyroom

Решение: выбирайте мебель, которая соответствует габаритам комнаты и не утяжеляет интерьер – в светлых оттенках, на высоких тонких ножках, из стекла или прозрачного пластика.