5 ошибок в дизайне комнаты с низким потолком

И в хрущевках, и во многих новостройках высота потолков не превышает 2,7 м. Чего ни в коем случае нельзя делать, если вы живете в такой квартире и не хотите, чтобы потолок «давил на голову»?

Яркие или темные цвета

Потолок, выкрашенный в насыщенные оттенки, сразу же начнет казаться гораздо ниже.

Исключение: черный потолок в маленьких помещениях (например, санузле) словно растворяется в воздухе, и определить его настоящую высоту становится невозможно. Такой же эффект дает покраска потолка в цвет стен – границы стираются.

Горизонтальные линии

К ним относится не только орнамент на стенах или текстиле: балки, бордюры, длинные полки и ниши также создают ненужные горизонтали, которые делают потолок визуально ниже. В декоре используйте элементы, которые будто направлены ввысь: это могут быть изображения башен или деревьев.

Дополнительные вертикали создадут шторы в пол. От коротких занавесок стоит отказаться – они «опускают» потолок.

Лепнина

Будет смотреться непропорционально и чаще всего даже неуместно. Лучше декорируйте стены: например, спроектируйте вертикальные ниши с подсветкой.

Исключение: кессоны, которые хотя и «украдут» несколько сантиметров, визуально приподнимут потолок.

Массивные подвесы

Объемные, экстравагантные светильники – неудачное решение для низкого потолка. Замените их на лаконичные бра и торшеры, а самым удачным вариантом станут споты или встроенная подсветка по периметру комнаты – они заставят потолок «парить».

Громоздкая мебель

Слишком крупные или приземистые предметы подчеркнут неправильную геометрию комнаты. 

Для помещений с низким потолком отдавайте предпочтение лаконичной мебели, которая кажется легкой и словно стремящейся вверх. Такой эффект создают стеклянные и зеркальные поверхности, тонкие высокие ножки, прозрачные элементы.

Очень важно решить вопрос с хранением: вместо тяжелой деревянной каркасной мебели приобретите стеклянно-металлические шкафы и сложите в них все лишнее, чтобы разгрузить пространство.