Как выбрать диван в гостиную: советы + новинки

Ни одна гостиная не обходится без дивана: сидя на нем так удобно болтать с друзьями, смотреть фильмы и даже работать. Рассказываем, как выбрать свой идеальный вариант.

Как выбрать диван в гостиную: советы + новинки
© Inmyroom

Выберите форму

1. Прямой диван занимает меньше всего места в интерьере, его можно поставить к любой стене или в центре комнаты в зависимости от планировки. Имейте в виду, что диваны-кровати, как правило, более громоздкие, чем нераскладывающиеся модели.

2. Угловой диван удобен тем, что к нему уже не нужна банкетка или пуф, на нем можно сидеть или полулежать. Есть компактные модели на 2–3 человека и есть большие – на 5 и более.

3. Модульный диван – это диван-конструктор. Легким движением руки его можно превратить в прямой диван с пуфом или в П-образную модель для большой семьи или дружеских посиделок.

Определитесь со стилем

1. Слиппер – диван без подлокотников, который отлично вписывается в маленькие квартиры и не занимает много места. Подушки обычно вшиты в конструкцию и хорошо держат форму.

2. Честерфилд появился в 1920-х годах, отличается закрученными подлокотниками высотой вровень со спинкой. В кожаной обивке он больше подходит для холостяцкого интерьера, а в бархате выглядит более изящно.

3. Кабриоль (Cabriole) – диван, получивший название в честь ножек, используемых в дизайне. Это классическая модель с основанием из массива, украшенная резьбой.

4. Тукседо (Tuxedo) назван в честь фешенебельного нью-йоркского района Тукседо-парк. У него высокие прямые подлокотники и спинка на одном уровне. Может легко вписаться и в современный, и в классический интерьеры, замечательно поддерживает смешение стилей.

5. Бриджуотер (Bridgewater) – диван с низкими подлокотниками-валиками и высокой спинкой, отличается наиболее повседневным видом. Есть съемные подушки для сиденья и спинки. Еще одна модель, которая будет смотреться в любом интерьере.

6. Диван в стиле mid-century modern можно отличить по прямой прямоугольной форме, мягкой спинке и сиденью, ножкам из массива дерева. Это идеальный выбор для современного интерьера в скандинавском стиле.