Войти в почту

Владимир Юрзинов-младший стал новым главным тренером ХК "Сибирь"

Главным тренером клуба Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) "Сибирь" из Новосибирска назначен 52-летний Владимир Юрзинов-младший. Об этом сообщает пресс-служба клуба.

"Сибирь" объявила имя нового главного тренера
© ТАСС

Бывший наставник команды Павел Зубов останется в тренерском штабе новосибирцев.

Последним клубом Юрзинова был пекинский "Куньлунь", он объявил об уходе из китайского клуба 2 марта 2017 года после заключительного матча серии плей-офф КХЛ с магнитогорским "Металлургом" (2:8). "Куньлунь" под руководством Юрзинова-младшего дебютировал в КХЛ в прошлом сезоне и вышел в плей-офф, где проиграл в первом раунде.

Отставку Зубова подтвердил в четверг журналистам временно исполняющий обязанности губернатора Новосибирской области, глава попечительского совета клуба Андрей Травников. Он уточнил, что причиной стали плохие результаты команды: "Основания для такого решения были, команда играет на сегодняшний день не так, как хотелось бы болельщикам, да и руководству клуба. Есть серьезная угроза, что команда не пройдет дальше, поэтому это решение принято, я его поддерживаю. Надеюсь, что новому главному тренеру в кратчайший срок удастся выправить ситуацию".

Юрзинов начал тренерскую карьеру в Финляндии, где работал с клубами ТПС и "Киекко-67" (Турку), "Ильвес" (Тампере) и "Эссет" (Пори). В 2003-м возглавил ярославский "Локомотив", затем работал в "Химике" из Воскресенска, "Сибири", нижегородском "Торпедо", череповецкой "Северстали", СКА (Санкт-Петербург), "Салават Юлаев" (Уфа) и "Куньлунь Ред Стар" (Пекин). В сезоне-2013/14 Юрзинов привел "Салават Юлаев" к серебряным медалям чемпионата России, а также занял третье место в КХЛ.

"Сибирь" занимает 10-е место в турнирной таблице Восточной конференции КХЛ, набрав 50 очков в 39 матчах.