Войти в почту

Копия Кубка Гагарина отправится в космос на 72 дня

Уменьшенная точная копия Кубка Гагарина, вручаемого за победу в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ), и специальная шайба будут отправлены в космос на 72 дня. Об этом сообщает пресс-служба лиги.

Копия Кубка Гагарина побывает в космосе
© Пресс-служба КХЛ

Данная акция проводится совместно с госкорпорацией Роскосмос в рамках празднования 10-го юбилейного сезона КХЛ. "Главный трофей лиги, Кубок Гагарина, на протяжении всей истории КХЛ связывал лигу с космонавтикой. Стремление быть первым, бороться за высокую цель, проявляя лучшие качества, - именно эти идеи в свое время послужили поводом для присвоения кубку имени первого космонавта планеты", - сказано в пресс-релизе лиги.

17 декабря на борту ТПК "Союз МС-07" копия кубка и шайба отправятся в космос и вернутся на Землю спустя 72 дня. С вбрасывания именно этой шайбы перед первым матчем финальной серии текущего сезона начнется борьба за Кубок Гагарина.

"В декабре этого года мы станем свидетелями событий, которые навсегда войдут в историю лиги и надолго запомнятся болельщикам, - заявил президент КХЛ Дмитрий Чернышенко. - Впервые символика КХЛ побывает в космосе, копия Кубка Гагарина и шайба станут уникальными артефактами. Отрадно, что именно в нынешнем, юбилейном сезоне, при поддержке партнера КХЛ - госкорпорации "Роскосмос", удалось осуществить эту идею".

"Я рад взять на себя эту необычную и почетную миссию - доставить шайбу и копию Кубка Гагарина на МКС, - поделился мыслями командир экипажа Антон Шпаклеров. - Это мой третий полет, но впервые я сопровождаю в космос такой необычный груз. Думаю, что с сегодняшнего события мой интерес к игре, к чемпионату, непременно вырастет. И мне, и всему нашему экипажу, уже находящимся на орбите, приятно и почетно чувствовать себя послами хоккея и КХЛ в космосе".