Главные правила похудения

Для того, чтобы похудеть, нужно заучить эти пять правил и начать им следовать. Эти принципы не имеют исключений, их нужно придерживаться сегодня, завтра и всегда.

Главные правила похудения
© Fiteria

Завтракайте

Ограничение себя в завтраке не имеет ничего общего с похудением, это грубейшая ошибка, которая накладывает свой след на здоровье и настроении. Полезный и правильный завтрак запускает обмен веществ на целый день, помогая вам перерабатывать поступившие калории, первый прием пищи дает силы и энергию, которой должно хватать до самого обеда. К выбору блюд на завтрак следует подойти с вниманием – белковые продукты придают энергию, а клетчатка надолго утоляет чувство голода.

Все перемены в жизни начинайте с себя

Если вы привыкли употреблять калорийный десерт после ужина, то не стоит удивляться появлению лишних килограммов. Для того, чтобы стать стройным, одного желания преобразиться будет недостаточно, потребуются значительные перемены в самом себе и своем образе жизни. Начать следует с питания, самое простое в формировании правильного рациона питания – это исключение из него вредных продуктов. Затем следует сбалансировать свой рацион, помните о том, что правильное питание – это не диета. Не обязательно исключать из меню все любимые продукты, даже если они являются вредными.

Следуйте принципу 80/20, то есть составляйте 80% своего рациона из полезной и здоровой пищи, а оставшиеся 20% - из любимых, но не очень полезных продуктов.

Помните о чувстве мере

Даже самые полезные продукты в избыточных количествах не принесут желаемого результата. Рыба и оливковое масло, орехи и авокадо – это очень полезные продукты, тем не менее, в них слишком много калорий, чтобы употреблять их без ограничений. Не нужно считать большой заслугой, если вы отказались от бургера, но вместо него съели килограмм орехов. Даже очень полезная пища должна поступать в организм в дозированных количествах, в привычках здорового и стройного человека нет места перееданию.

Тратьте больше энергии, чем получаете

В этом принципе больше от математики, чем от диетологии, вы должны сжигать больше калорий, чем содержится в вашем дневном меню. К примеру, если вашей задачей является скинуть полкило за неделю, то рацион нужно сократить на 500 калорий в день, но если вы при это тренируетесь и тратить 250 калорий на занятии, то дневное меню нужно уменьшить всего на 250 калорий. Однако, это правило не работает в обратную сторону, у вас не получится сначала объедаться, а потом тратить по 500 калорий на велотренажере. Даже интенсивные тренировки не помогут похудеть, если после них вы будете есть без ограничений.

Формируйте правильные привычки

Данное правило больше относится не к избавлению от лишнего веса, а к сохранению достигнутого результата. Нельзя вернуться к привычному образу жизни сразу же после того, как весы показали желанную цифру, иначе лишние килограммы вернутся в самый короткий срок. Если на время похудения вы приняли правильное решение отказаться от сладких газированных напитков в пользу воды и зеленого чая, то эта привычка должна остаться с вами навсегда. Держать себя в форме означает постоянно контролировать свой рацион, количество и качество съеденного и выпитого. Правильное питание быстро входит в привычку, потому что это не только очень полезно, но и вкусно.