Ученые узнали, как мытье посуды влияет на здоровье

Мытье посуды и другие легкие физические нагрузки положительно влияют на здоровье и продлевают жизнь, пишет Sputnik Беларусь со ссылкой на исследование, опубликованное в Journal of the American Geriatrics Society.

Ученые узнали, как мытье посуды влияет на здоровье
© Sputnik Беларусь

Специалисты изучили влияние физической активности на организм, в том числе при выполнении домашних обязанностей, таких как уборка и мытье посуды.

"Долгое время считалось, что подобной деятельности недостаточно, чтобы быть здоровым. Но теперь у нас есть доказательства того, что даже легкая нагрузка сокращает риск смерти в ближайшие три-четыре года", — подчеркивает исследователь Андрэа Лакруа.

В эксперименте участвовали шесть тысяч женщин 65-99 лет. Медики на протяжении семи дней изучали их физическую активность с помощью фитнес-трекеров, а следующие три года отслеживали изменения в состоянии здоровья.

Согласно результатам исследования, уровень смертности среди женщин, уделяющих физической активности около получаса в день, на 12 процентов ниже, чем среди более "ленивых". В случаях, когда продолжительность ежедневной нагрузки увеличивалась до часа, вероятность умереть сокращалась на 39 процентов.

Ученые полагают, что выявленная закономерность распространяется и на мужчин.