Диетологи назвали главную причину ожирения

Принято считать, что основными причинами ожирения являются проблемы с силой воли и приступы обжорства. Однако существует определённое гормональное нарушение, которое может объяснять прибавку веса, и здесь питание человека существенного значения не имеет.

Диетологи назвали главную причину ожирения
© МедикФорум

Если вы следуете самым строгим диетам, уделяете внимание физическим нагрузкам, но всё равно сталкиваетесь с большими объемами лишнего веса, то причиной этого может быть гормональное расстройство.

Диетологи подчеркивают, что резистентность к инсулину довольно часто оказывается основной причиной ожирения у людей, которых несправедливо обвиняют в обжорстве. Со временем повышенный уровень инсулина в кровотоке может спровоцировать резистентность, объясняющую устойчивую прибавку веса вне зависимости от питания и уровня физических нагрузок человека.

Резистентностью к инсулину называют клиническое состояние, при котором этот гормон, выделяемый поджелудочной железой для контролирования уровня сахара в крови, больше не работает достаточно эффективно.

Причинами данного гормонального сбоя могут быть разные факторы, включая питание, которое содержит множество переработанных углеводов, малоактивный образ жизни и генетику. Резистентность к инсулину часто наблюдается у людей, которые употребляют много углеводов вроде злаков, хлеба и фруктов. Когда инсулин в организме не работает достаточно эффективно, то организм вынужден производить всё больше этого гормона для переработки того же самого уровня сахара, который мы получаем с пищей для подпитывания мышц и мозга.

Самое неприятное заключается в том, что когда дело касается контроля веса, чем выше уровень инсулина, циркулирующего в организме, тем сложнее бывает организму сжигать жир. А это значит, что при наличии резистентности к инсулину человек может следовать очень здоровому питанию, уделять достаточное время физическим нагрузкам и быть физически не способным к похудению.

Инсулин является центральным регулятором метаболизма сахара и жира в крови, а когда он не работает, то нарушается базовый энергетический баланс, и все полученные калорий организм переводит про запас, откладывая их в качестве жира под кожу.