Объяснено, почему от алкоголя потеют окна в машине

Эксперты издания "АвтоВзгляд" задались целью ответить на основополагающий вопрос бытия и назвали причину, по которой от алкоголя запотевают окна в автомобиле.

Объяснено, почему от алкоголя потеют окна в машине
© РИА "ВистаНьюс"

Следует прояснить, что точкой росы считается температура охлажденного воздуха, при которой водяной пар достигает состояния насыщения и превращается в конденсат. Чисто теоретически, алкоголь (точнее наличие спирта в воздухе) может увеличить точку росы, пишут специалисты.

Спирт выступает в качестве катализатора, увеличивая объем водных паров. Именно поэтому так часто автомобилисты задаются вопросом, не злоупотреблял ли ты вчера, если стекло с твоей стороны запотело. Это лишь складная теория, заключают эксперты.

Концентрация спирта должна быть очень высокой, чтобы оказать влияние на точку росы. Причина всё же кроется в другом. Алкоголь не зря считают допингом в спорте, потому как он расширяет сосуды, делает человека более физически активным, возбужденным эмоционально и т.д.

Повышается температура тела и конкретно – дыхательных путей, что способствует испарению влаги. Усиливается теплоотдача. Только в этом свете можно рассматривать запотевшие стекла в авто, считают эксперты и настаивают, пили вы или нет, салон необходимо регулярно проветривать, в том числе зимой.