Назван самый простой способ быстро похудеть

В новом исследовании американские медики предложили снижать концентрацию гормона аспрозина, отвечающего за уровень глюкозы в крови, чтобы подавлять желание чрезмерно есть. Такой вывод ученые сделали, понаблюдав за пациентами с пониженным аппетитом, у которых впоследствии обнаружилась мутация в гене FBN1.

У людей с подобной мутацией выявили недостаток небольшого количества белка, из которого в организме человека формируется гормон аспрозин. Известно, что этот гормон влияет на два типа нервных клеток - нейроны AgRP, стимулирующие аппетит, и нейроны POMC, подавляющие его.

Если в организме человека повышенная концентрация аспрозина, то он способен постоянно вызывать чувство голода, из-за чего человек начинает чрезмерно есть.

Ученые предложили снизить уровень этого гормона, в результате чего аппетит пациента приходил в норму.

Лишний вес не только пагубно сказывается на физическом состоянии человека, но и может вызвать серьезные заболевания, например, рак. Так, недавнее исследование показало, что 40% случаев рака связаны с лишним весом, причем у людей обоих полов и всех возрастов.

Также одной из причин быстрого набора веса является изменение микрофлоры кишечника и гибель специфических нейронов в гипоталамусе (небольшая область в промежуточном мозге).