Эксперты составили рейтинг самых опасных диет мира

В программе «Научный детектив» на телеканале «Звезда» квалифицированные эксперты составили рейтинг самых вредных диет, от которых лучше отказаться. Любая диета - это ограничение питательных элементов и лишение организма определенных веществ. Некоторые виды диет не только неэффективны, но и опасны для здоровья человека. В программе Научный детектив на телеканале Звезда квалифицированные эксперты составили рейтинг самых вредных диет, к которым лучше никогда не прибегать.

Эксперты составили рейтинг самых опасных диет мира
© pixabay

Пятое место. Частое дробное питание.

Так называемое дробное питание относительно недавно вошло в моду и сейчас пользуется большой популярностью у людей, которые гонятся за идеальной фигурой. Сторонники этой диеты утверждают, что при отсутствии какого-либо чувства голода у человека будет стабильно падать вес. Но дробное питание подходит далеко не всем. Так считает врач-терапевт Елена Тихомирова. Если человек желает сбросить 5-7 кг, он не должен есть каждые три часа как собака. Волей-неволей в каждый прием пищи он может немного переедать , - объясняет эксперт.

Четвертое место. Питьевые диеты.

Сторонники этой диеты предлагают ничего не есть, только пить соки, кефир, молоко и прочие напитки. Одним из видов питьевой диеты является популярная сегодня детокс-диета. Как утверждают ее разработчики, она якобы помогает избавить от шлаков и токсинов, вместе с которыми уйдут лишняя жидкость и вес. Однако эта диета не только может не привести к долгожданным результатам, но и серьезно навредить здоровью. Об этом рассказывает кандидат биологических наук, доцент кафедры Спортивная медицина РГУФКСМиТ начальник отдела Спортивной нутрицевтики НИИ Спортивной медицины РГУФКСМиТ Александр Мирошников приводит свежевыжатый яблочный сок. В качестве примера эксперт приводит яблочный сок. По словам Мирошникова, яблоко состоит из воды и примерно шести кусков сахара. Мы выпиваем стакан сока, моментально все куски сахара проникают в нашу с вами кровь. Скорость усвоения сахара составляет 150г в минуту. Тут же выбрасывается инсулин, который отправляет этот сахар в непосредственно подкожно-жировую ткань. А что происходит в организме, когда мы съедаем цельный фрукт? Сахар в течение часа медленно проникает в кровяное русло и не вызывает выброса инсулина. Энергия сахара начинает затрачиваться на умственные процессы, на основной обмен веществ и на сокращение мышц. Детокс-диета не очищает организм, а способствует к набору лишних килограммов, которые приведут к ожирению, гипертонии и сахарному диабету второго типа , - заключает эксперт.

Третье место. Вегетарианство.

Мода на вегетарианство пришла в Россию с Запада. Но по словам ряда диетологов и врачей, отказ от мяса может серьезно повредить фигуре. Ведь когда человек убирает из своего рациона белок, его место занимают жиры и углеводы. Вместо мяса вегетарианцы как правило употребляют орехи, сухофрукты, вдвое больше различных круп. Макароны, картошка, различные крупы, орехи, сухофрукты - это все является высокоуглеводными продуктами. И вместо желаемого похудения хронические вегетарианцы очень часто имеют повышенную массу тела , - объясняет Елена Тихомирова.

Второе место. Голодание.

Есть диеты куда страшнее вегетарианства. Например, голодание. Оно занимает вторую строчку опасных диет в нашем рейтинге. Уже на 4-й день голодания в теле человека начинают происходить необратимые изменения. Вес падает за счет снижения мышечной массы, но количество жира при этом не убавляется. Если в достаточном количестве при голодании наше тело не получает животный белок, а животный белок - это мясо, птица, все морепродукты, яичный белок, - тело начинает сжирать собственные мышцы , - рассказывает Елена Байкова - врач-психотерапевт, специалист в области снижения веса и лечения пищевой зависимости.

Первое место. Сухое голодание.

Это полное исключение потребления пищи и воды. Продолжительность такого голодания обычно не превышает 3-4 суток. На вторые сутки после такого голодания организм начинает понимать, что начался голодомор и надо экономить. Чем голоднее диета, тем жестче организм входит в режим экономии , - отмечает Елена Тихомирова. При этом организм не тратит жир, а теряет воду. Стоит человеку отказаться от подобной диеты и снова начать пить, вес восстанавливается. Полную версию программы Научный детектив смотрите на сайте телеканала Звезда .