Что делать, если вы не выспались, а работать надо

Нехватка сна может стать частью жизни, если у человека напряжённая работа и огромное количество других дел, которые заставляют поздно ложиться спать и очень рано вставать. Когда организм не получает достаточного количества сна, единственное желание — это поскорее добраться до дома и принять горизонтальное положение.

Что делать, если вы не выспались, а работать надо
© The Challenger

Недосып — довольно популярная и серьёзная проблема. Один из тех, кто пытается её решить — Кристофер Уинтер, доктор медицинских наук из Шарлотсвилля и автор книги The Sleep Solution: Why Your Sleep Is Broken and How To Fix It. Мы разобрались в его советах и собрали самые полезные.

Постарайтесь относиться спокойнее к таким дням

Если нехватка сна — это всего лишь исключение из правил, не обращайте на это внимание. «Не думайте, что каждый день вы должны спать чётко по графику. Даже если что-то пошло не так, это не повод делать из этого катастрофу. Чем меньше вы будете акцентировать внимание на том, что вам не удалось хорошо выспаться, тем проще будет пережить день и вернуться к привычному режиму», — говорит специалист. «Если после ночи без сна вы будете думать о том, что вас ждёт ужасный день, он именно таким и окажется. Помните: ваши друзья и коллеги могут быть точно в такой же ситуации».

Выпейте кофе

Кофеин воздействует на нервные рецепторы мозга и ускоряет их работу. Такая деятельность нейронов снимает эмоциональное напряжение. Именно поэтому чашка вкусного кофе поднимает настроение. Однако не стоит пить его литрами — вы не станете бодрее, если выпьете десять кружек, а всего лишь слегка снизите негативные последствия недосыпа.

Поспите 15 минут

Даже если вы хорошо спали всю ночь, организм нуждается в отдыхе в середине дня. «Выделите 15—20 минут, чтобы принять удобную позу и закрыть глаза. Если вам не удастся заснуть — ничего страшного: даже короткое время, проведённое с закрытыми глазами, поможет продержаться до конца дня», — говорит Уинтер.

Старайтесь больше находиться на солнце

Солнечный свет посылает энергетические сигналы в мозг, а он дальше передаёт их по телу. Тёмное помещение или помещение с приглушённым светом делает человека ещё более сонным. Выйдите на улицу в обеденный перерыв или доберитесь до работы пешком. «Проводите как можно больше времени на солнце — так организму легче справиться с недосыпом. Если возможности находиться на свежем воздухе нет, сделайте свет в офисе как можно ярче», — советует специалист.

Больше двигайтесь

После такой ночи отправляться на тренировку, конечно, не стоит, но и провести целый день на стуле тоже не лучшее решение. Сделайте лёгкую зарядку с утра — это поможет взбодриться и чувствовать себя менее уставшим. «Учёные из Университета Джорджии доказали: 20-минутная прогулка на велосипеде снижает ощущение слабости в течение дня на 65%», — аргументирует Уинтер.

Ешьте больше белка

Если вы не выспались, то в течение дня, скорее всего, будете чувствовать себя голодным. Уинтер советует: «Старайтесь игнорировать тягу к снекам и сладостям — простые углеводы и сахар сделают вас уставшим. Ешьте больше белка и сложных углеводов — они помогут чувствовать себя лучше до конца дня. Не забывайте про продукты, которые могут дать вам дополнительный заряд бодрости: это перец, мята и пряности».

Оставайтесь в привычном графике

Даже если вам очень хочется спать, постарайтесь продержаться до вечера и лечь в привычное для вас время. «Возможно, вы захотите лечь спать раньше обычного, но это не лучшая идея. Так вы нарушите привычный график сна, и одна неудачная ночь и тяжёлый день превратятся в целый ряд похожих. Вряд ли вам это нужно», — резюмирует специалист.