Правила проведения разгрузочных дней

Разгрузочные дни - это абсолютный отказ от употребления любых пищевых продуктов в течение суток.

Правила проведения разгрузочных дней
© Fiteria

Для нормализации обмена веществ, снижения зависимости от высококалорийной сладкой пищи, чтобы развить способность контролировать голод и необходимы периодические разгрузочные дни.

Чаще всего такое интервальное голодание рекомендуют проводить раз в неделю.

При отсутствии пищи инсулин не вырабатывается и организм притупляет чувство голода, что нормализует аппетит.

Польза:

  • Нормализуется обмен веществ и оптимизируется секреция инсулина.
  • Отсутствие пищи и низкий уровень глюкозы в крови заставляет организм усиливать сжигание жировых отложений для восполнения энергетических запасов.
  • При наличии проблем или заболевании желудка и кишечника разгрузочные дни обеспечивают отдых и восстановление внутренним органам. К тому же кратковременное голодание активизирует функции детоксикации.
  • Контроль аппетита позволит различать чувство голода и не путать его с желанием быстрее наедаться. Это поможет отказаться от нежелательных перекусов и употребления такой высококалорийной пищи, как сладости.

Существует ли опасность интервального голодания?

Кратковременный отказ от еды не оказывает пагубного влияния на метаболизм здорового человека и не снижает его мышечную массу.

Сердечнососудистые заболевания, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, а особенно сахарный диабет являются прямыми противопоказаниями к проведению разгрузочного голодания. Если у вас присутствует симптоматика таких заболеваний, необходима консультация специалиста.

Как правильно проводить разгрузочные дни

  • Разгрузочные сутки необходимо начинать с вечера. Если вы их начнете с утра, то на исходе дня почувствуете сильный голод, который не позволит вам спокойно отдохнуть ночью, сделает сон беспокойным и не принесет ожидаемого расслабления.
  • Не забывайте о водном балансе. Желательно травяные чаи и воду пить только в теплом виде. Газированные напитки, любые виды кофе, крепкий черный чай следует исключить, чтобы не допускать раздражение слизистой желудка.
  • Притупить чувство голода, улучшить работу ЦНС, уменьшить состояние вялости, утомляемости из-за низкого содержания глюкозы поможет прием аминокислот ВСАА. Рекомендуется принимать их в количестве 7 граммов через каждые 5 часов.
  • Необходимо правильно выходить даже из такого кратковременного периода голодания. Первый прием пищи вечером второго дня ограничьте овощным салатом с добавлением оливкового масла. Можно также употребить в пищу немного гречки.

В различных источниках встречаются рекомендации по проведению разгрузочных дней на яблоках, огурцах или кефире. Но лучше полностью отказаться от приема продуктов. Даже небольшие порции принятой еды усложняют голодание, усиливают аппетит.