Прошлый век: диеты, которые мешают худеть

Врач-диетолог Альбина Комиссарова рассказала, за что Пьера Дюкана исключили из медицинского реестра Франции и почему диета по группе крови бесполезна.

Прошлый век: диеты, которые мешают худеть
© BeautyHack.ru

Диета по группе крови

Согласно теории натуропата Питера д’ Адама выбирать рацион питания нужно в соответствии с группой крови: то, что показано людям с первой, может привести к набору веса обладателей четвертой.

Адам разделил продукты на три категории: полезные, нейтральные и вредные. Правильный рацион на 80% должен состоять из продуктов первой группы и на 20% из продуктов второй.

Я верю только в доказательную медицину и факты, которые невозможно оспорить. Сегодня нет ни одного исследования, доказывающего эффективность диеты по группе крови. Любой врач скажет, что группа крови и скорость переваривания продуктов никак не связаны.

У меня вторая группа крови. Согласно теории Питера д’Адама мне нужно исключить из рациона мясо – я должна быть вегетарианкой, лишив себя незаменимых аминокислот. Диета по группе крови не учитывает ни мой пол, ни возраст, ни образ жизни, ни наличие/отсутствие хронических заболеваний. Это может привести к серьезным последствиям (нарушению обмена веществ, обострению имеющихся заболеваний, ухудшениию состояния кожи и волос).

Диета Дюкана

Принцип диеты Дюкана – полный отказ от углеводов и неограниченное потребление белка. Эта система питания опасна для здоровья!

В 2013 году Пьер Дюкан, разработавший диету, был отстранен от практики и приговорен к штрафу 6 000 евро за нарушение медицинской этики. Ему также были предъявлены обвинения в пропаганде опасной системы питания.

Чуть позже Дюкана исключили из медицинского реестра Франции и Международной ассоциации диетологов.

Углеводы – основной источник энергии. При нехватке организм начинает разрушать жировые клетки, а параллельно с ними мышцы и запасы гликогена.

Переизбыток белка негативно влияет на печень и почки. Протеины никогда не запасаются в виде жиров. Сколько бы белка вы не съели, его избыток выведется через почки. Они начинают работать в усиленном режиме. Результат: почечная недостаточность.

Как только в рацион возвращаются углеводы, организм начинает их запасать с бешеной скоростью. За свою практику я не встречала ни одного человека, который бы похудел и потом снова не набрал вес.

Диета на основе чаев для похудения

Большинство чаев, таблеток и коктейлей для похудения обладают мочегонным действием – на жировые клетки они никак не влияют.

Читайте состав коктейлей! Среди ингредиентов могут быть L-карнитин, гуарана, кофеин и другие ингредиенты, способствующие жиросжиганию. Но их концентрация будет настолько мала, что они никак не повлияют на обмен веществ.

Не возлагайте на чаи и коктейли больших надежд.

Интервью и текст: Наталия Капица