Худеем правильно

Как правильно похудеть девушке? Почему стоит забыть про диету и изнуряющие тренировки? Что такое привычки питания и как их скорректировать? Практические советы для здорового похудения.

Худеем правильно
© Fiteria

К 20 годам как минимум 80% девушек уже попробовали диету. Так говорит статистика, проведенная в 2013 году в Америке. В России процент немногим меньше, но он всё еще высок. Женщины по всему миру пытаются похудеть, бросают это дело, начинают снова, иногда добиваются результата. Это замкнутый круг, из которого, казалось бы, нет выхода. Мы все хотим быть стройными – чтобы нравится себе или другим, чтобы влезть в платье, купленное год назад, чтобы с потрясающим телом поехать в отпуск и т.д. Причин множество, как и способов.

К сожалению, в погоне за идеальным весом, объемами и фигурой в целом, многие забывают о собственном здоровье и думают, что любая диета им подходит.

Они уверены, что чем больше упражнений сделаешь, тем быстрее получишь результат. И полагаются такие девушки только на силу воли. Они винят себя, если съели что-то, чего не было в плане питания на неделю. Расстраиваются, если не могут посетить спортзал. И если просуммировать всё, что им интересно, то выйдет такой результат: интересно им только похудение.

Всё это, разумеется, неправильно ни с физиологической, ни с психологической точек зрения. Похудеть можно только путем рационального подхода к данному процессу, а не крайностей, каких, как голодание и тренировка на пределе сил.

Несколько советов помогут вам лучше понять, как именно сбросить лишний вес и при этом чувствовать себя здоровым человеком.

1. Забудьте про диеты

Диеты не работают в долгосрочной перспективе. Даже если вы добились результата, знайте: в ближайшие пять лет вы наберете в два раза больше потерянного. Разве это то, к чему вы стремились? Диеты – это стресс для организма, ухудшающий метаболизм, заставляющий нас всегда хотеть есть и на итог объедаться до тошноты. Диеты – это психологический стресс, вызывающий не только плохое настроение временами, но и постоянную депрессию. Девушки, сидящие на диетах, отмечают, что через 2 месяца после такого опыта всё, что занимает их мозг – еда. Они не могут сфокусироваться ни на чем, кроме собственного нескончаемого голода. Такие жертвы ни к чему хорошему не приведут.

2. Научитесь слушать себя

Запомните: все люди кушают. Это нормально. Если вы поели, это не значит, что вы не хотите быть стройными или у вас слабая сила воли. Вы поели, потому что ваш организм послал сигнал о голоде. Ему не хватает энергии, минеральных веществ, витаминов. Научитесь слушать такие сигналы. Перед каждым приемом пищи задайте себе вопрос: «Я действительно хочу есть или я пытаюсь заедать что-то?». Люди заедают всё: стресс, плохое настроение, радость, скуку. Отучите себя от привычки есть второпях, кушать за компанию или наедаться наперед, ведь «не знаю, когда там получится перекусить еще потом». Изменения привычек поведения достаточно, чтобы безболезненно уменьшить объем съеденного за день в два раза.

Если же вы хотите питаться правильнее, то уменьшайте не калории, а углеводы и сахар. Причем ежедневная норма калорий, даже если вы очень желаете похудеть и как можно скорее, не ниже 1500.

3. Замедлитесь

Женский организм – вещь странная по своей работе. Он копит жир в надежде на будущую беременность, работает за счет энергии из глюкозы, а не жировой прослойки и расстается с ней в медленном темпе.

Исходя из этого, уделяйте большее внимание кардиотренировкам, но только среднеударным. Лучше заниматься дольше, но в медленном темпе, чем быстро и мало. Такие тренировки рано или поздно перестроят ваш метаболизм, и вместо глюкозы будет расходоваться подкожный жир.

И больше ходите пешком. Если достаточно времени – идите пешком на работу, в магазин, возвращайтесь обратно также. Забудьте про лифты. Надевайте каблуки, такие, на которых вам удобно. Всё это сжигает калории даже тогда, когда мы не замечаем.

4. Используйте преимущество «красных дней»

Первая неделя менструального цикла – время, когда организм девушки очень похож на мужской по уровню гормонов. Воспользуйтесь низким уровнем эстрогена, выпейте таблетку, если вас мучают боли, и смело шагайте в зал на интенсивную тренировку. Таким образом, ваше тело уже за неделю усвоит, что работать нужно за счет энергии, содержащейся в жировых отложениях, а не расходуя глюкозу.

5. Держите в форме весь мышечный корсет

Разумеется, у всех есть проблемные зоны. Чаще всего нам хочется живот поменьше, талию чуть уже и ягодицы «как орех». Однако, не стоит забывать, что все мышцы в нашем теле связаны между собой. Невозможно накачать пресс, не занимаясь ногами, например. Поэтому совмещайте упражнения на все группы мышц. Занятия для спины помогут вам держать осанку и казаться стройнее, даже если объем вашей талии пока не стал меньше. Сильные мышцы рук визуально подтянут и бедра. Включайте в программу тренировки статические нагрузки, поскольку они задействуют весь мышечный корсет.

6. Скажите стрессу «нет»

Кортизол – гормон, ответственный за плохое настроение и вырабатывающийся при стрессе. Увеличение его количества ведет к желанию скушать что-то сладкое. Так мы привыкли бороться с депрессией, апатией и любым жизненным негативом.

Стрессы – типичное явление, и от них никуда не деться. Найдите что-то, что займет вас во время плохого настроения: спорт, хобби, чтение, сон, медитация, йога, прогулка, битье посуды, уборка, разговор со всеми друзьями по очереди. Любая, даже медленная активность, при которой вы не тратите много калорий, принесет больше пользы, чем «заедание» проблемы.

Важно помнить, что здоровое и безопасное похудание – процесс долгий, даже если у вас всего 5 лишних кг. И подойти к нему следует осознанно: выбрать упражнения, скорректировать привычки питания, найти новые способы борьбы со стрессом, новую мотивацию. В любом случае, похудеть может каждый, кто хочет не только добиться результата, но и удержать его, и готов для этого работать.