Десять жирных, но очень полезных продуктов

Авокадо

Десять жирных, но очень полезных продуктов
© Fiteria

Другие фрукты состоят преимущественно из углеводов, но только не авокадо, плоды на 77% состоят из жиров, это больше, чем во многих продуктов животного происхождения. Жиры в авокадо представлены преимущественно олеиновой кислотой, она относится к группе омега-9, употребление не допускает отложения холестерина в сосудах и оказывает профилактику онкологических заболеваний. Большое количество клетчатки в авокадо полезно для пищеварительной системы, а калия – для сердечно-сосудистой.

Сыр

Как и прочие молочные продукты, сыр содержит много белка, также в нем присутствуют фосфор, кальций, селен и витамин В12. Ломтик сыра принесет больше пользы, чем целый стакан молока, этот продукт на 99% усваивается организмом. Жирные кислоты в составе сыра оказывают профилактику развития сахарного диабета второго типа, его рекомендуют употреблять при переломах костей и при заболеваниях суставов.

Темный шоколад

Продукт на 70% состоит из какао, это крупно написано на каждой упаковке, но мало кто знает, что 65% калорийности шоколада обеспечено жирами.

Темный шоколад богат железом, медью, магнием, марганцем и антиоксидантами.

Регулярное умеренное употребление снижает уровень вредного холестерина и артериального давления, уменьшает риск заболевания сердца и сосудов, оптимизирует работу головного мозга.

Куриные яйца

Теории о вреде употребления яиц построены на том, что в желтке содержится целых 212 мг холестерина, а 62% от общей калорийности яиц представлено жирами. Однако, эти жиры и холестерин являются полезными, после употребления яиц уровень холестерина в крови не возрастает. В куриных яйцах много белка, необходимого для похудения, витаминов и минералов, а также антиоксидантов.

Жирные сорта рыбы

Скумбрия, сардина, форель, сельдь, лосось – это жирные сорта рыбы, она содержат много белков, витамина D и омега-3 жирных кислот. Люди, чей рацион включает в себя достаточное количество жирной рыбы, имеют более крепкий иммунитет к простудным и вирусным заболеваниям, они менее подвержены умственным расстройствам и депрессиям, сердечно-сосудистым заболеваниям.

Орехи

Фундук, грецкий орех, макадамия, миндаль содержат много растительных белков и полезных жиров, витаминов и минералов, клетчатки. Орехи являются естественной страховкой от ожирения, болезней сердца и сахарного диабета.

Сливочное масло

Сливочное масло практически полностью состоит из жиров, но это насыщенные жирные кислоты, необходимые организму человека. Сливочное масло – это классический пример жирного продукта, употребление которого препятствует ожирению, дополнительную пользу приносят имеющиеся в составе витамины А и К2.

Оливковое масло

Оливковое масло ценится выше других растительных масел, но по-настоящему полезным будет только нефильтрованное растительное масло. В этом продукте много антиоксидантов, которые защищают вредный холестерин от окисления, то есть препятствуют развитию инсульта и инфаркта.

Кокосовые орехи

Это рекордсмен по содержанию растительных жиров, кокос на 90% состоит из насыщенных жиров. Употребление в пищу кокосовых орехов увеличивает скорость обмена веществ и уменьшает аппетит, то есть помогает похудеть.

Йогурт

Натуральный йогурт, изготовленный из цельного молока, это кисломолочный продукт, богатый пробиотиками для улучшения процесса пищеварения, препятствующий развитию болезней сердца и ожирения. Но это касается только натурального йогурта из цельного молока, обезжиренные йогурты с добавками сахара не принесут никакой пользы.