Боди-балет: как упростили классический танец

Меня всегда восхищали трудолюбие и самоотдача балерин, и, признаться, было любопытно: а каково оно, у станка? К счастью, желания склонны сбываться, и примерить воображаемую пачку мне удалось на занятии боди-балетом.

Боди-балет: как упростили классический танец
© depositphotos

Боди-балет – это относительно новое направление фитнеса, разновидность танцевальной аэробики. Большинство движений взяты из классического балета, но адаптированы и упрощены для простых девушек и женщин.

Конечно, мужчин никто с занятий не выгонит, но лично мной на тренировке ни один представитель сильного пола замечен не был.

Что еще можно сказать о боди-балете? Практически все выполняется у зеркала у балетного станка. Здесь применяются сочетания упражнений, позволяющие укрепить и растянуть мышцы и научиться удерживать равновесие.

Боди-балетом может заниматься каждый: нет ни возрастных ограничений, ни половых, ни в уровне подготовки.

Танцевальный зал, куда я направляюсь на занятие, можно отыскать с закрытыми глазами: через бодрое унц-унц, наполняющее студию, прорываются нежные звуки скрипки. Само помещение со станками по периметру тоже создает какую-то волшебную атмосферу, словно из многоэтажного офисного здания в центре города ты переносишься в самое настоящее балетное училище.

Тренер, стоящая на полупальцах, пока заполняет свой журнал, разминающиеся девочки в пуантах – все говорит о том, что работа предстоит серьезная, это вам не задорная аэробика и не релаксирующая йога. Мои розовые и абсолютно не балетные носки не особо гармонирует с обстановкой, но настроена я решительно.

Сама тренировка проходит в бодром, но плавном ритме и, как бы это тавтологично не звучало, очень по-балетному.

В течение следующего часа мы демонстрируем всевозможные па: тянем носок и меняем позиции, садимся в плие, выполняем релеве и делаем прыжки. Я чувствую, как напрягаются мышцы, и после занятия у меня ноют ноги, но это очень приятная усталость.

Ты не упахиваешься до изнеможения – ты качественно тренируешься и наслаждаешься этим.

Кроме того, занятие совсем не скучное. Здесь нет 30 подходов или нескольких минут в статичном состоянии, упражнения динамично сменяются одно за другим, и это очень увлекательно.

И, главное, боди-балет – это не просто обычный вид спорта, призванный привести тебя в необходимую физическую форму. Спустя минут двадцать после начала я понимаю, что стараюсь держать спину, красиво изгибать руку, подтягивать стремящуюся назад пятую точку.

Появляется какое-то стремление к красоте движений собственного тела и грациозности. После занятия уже не мчишься по заснеженным улицам, прячась в шарф от снега – хочется плыть по городу, высоко подняв голову.

Всегда голосую за свободу выбора каждого человека, но мне кажется, любой девушке не помешало бы побывать на такой тренировке.

Overtime рекомендует боди-балет для тех:

  • кто хочет научиться владеть собственным телом
  • кого до сих пор не отпустили детские мечты
  • кто хочет похудеть – во время упражнений сердечный ритм достигает 130 ударов в минуту, а продолжительная работа в таком темпе запускает процесс сжигания жира
  • кому хочется изящества, грации и какой-то сказки