Ученые рассказали, как бороться с бессонницей

На качество сна влияет образ жизни человека, подверженность частым стрессам, но в большей степени воздействие оказывают продукты, которые съедает человек перед сном.

Проведя серию исследований, сомнологи из Новой Зеландии составили свой список блюд, способных подарить крепкий и здоровый сон.

При составлении перечня продуктов для борьбы с бессонницей учёные руководствовались также и тем, чтобы пища не была излишне калорийной. Поэтому все продукты, рекомендованные исследователями, можно смело есть даже на ночь.

Профессиональные диетологи рекомендуют употреблять рыбу (жирные сорта). Это может быть лосось, сёмга, пангасиус и другие сорта рыбы с высоким содержанием жиров.

Жирные кислоты, содержащиеся в такой рыбе, обеспечивают дополнительное снабжение организма гормоном мелатонином. А мелатонин, как известно, непосредственным образом связан с качеством сна.

Йогурт тоже оказывает благотворное влияние на сон, но при этом надо осознавать, что продукт должен быть полностью натуральным и без высокого содержания жиров. Высокое содержание магния с кальцием в йогурте снимает нервное напряжение, что позволит заснуть без усилий.

Шпинат – ещё один незаменимый продукт для тех, кто хочет добиться качественного и здорового сна. Из него можно сделать салат или суп и употреблять незадолго до отхода ко сну. В этом продукте высокое содержание железа, которое расслабляющим образом воздействует на суставы. Если у вас болят суставы, то включите в свой рацион шпинат, чтобы снимать неприятные симптомы заболевания перед сном.

Бобовые с низким содержанием калорий оказывают положительное воздействие на нервную систему. Все дело в том, что горох, чечевица, фасоль и прочие бобовые содержат большое количество витаминов группы В. Этим и объясняется успокаивающий эффект таких продуктов.

Тем не менее бобовые можно порекомендовать не каждому человеку, поскольку они вызывают повышенное газообразования из-за раздражения стенок кишечника.