Почему болит голова

Головная боль — одна из самых распространенных жалоб при обращении к врачу. Причин у нее может быть множество, но все они ведут к снижению работоспособности и общему недомоганию. Когда болит голова, невозможно ни работать, ни нормально отдохнуть.

Почему болит голова
© 7dach.ru

Почему болит голова?

Головная боль служит важнейшим сигналом для человека. Она может появиться после усердной работы или быть следствием различных проблем, связанных с деятельностью организма. Важно понимать причины ее возникновения и различать их.

Причины возникновения головной боли Головная боль, или цефалгический синдром, может быть вызвана множеством различных патологий, оказывающих воздействие на головной мозг и болевые рецепторы. По своей природе все головные боли подразделяются на две большие группы:

первичные (мигрень, кластерная головная боль, головная боль напряжения);симптоматические.

В отличие от первичных, симптоматические головные боли выступают лишь одним из признаков какого-то заболевания. К примеру, они могут быть следствием травм, сосудистых патологий, инфекций или нарушений в работе внутренних органов.

Частые причины возникновения головной боли:

умственное или физическое перенапряжение;изменение артериального давления;похмелье;изменение внутричерепного давления;интоксикация как результат острых респираторных вирусных инфекций.

Головная боль может настигнуть каждого

Менее распространенные, но от этого не менее опасные причины возникновения головной боли:

инсульт;височный артериит;опухоль головного мозга;остеохондроз шейного отдела позвоночника.

Мигрень и методы борьбы с нейК числу наиболее распространенных проблем относится мигрень — рецидивирующие головные боли нервно-сосудистого типа, которые могут длиться от нескольких часов до нескольких суток. Чаще всего первые проявления заболевания отмечаются в возрасте от 10 до 30 лет; подвержены ему преимущественно женщины.

Мигрень характеризуется сильной эпизодической пульсирующей болью, затрагивающей половину головы и никак не связанной с изменениями артериального давлениями, сосудистыми нарушениями и другими патологиями. Согласно существующей международной классификации заболевание делится на две категории:

мигрень с аурой;

мигрень без ауры.

Аурой называются неврологические симптомы различного характера, возникающие у больного перед началом мигрени — например, «туман» перед глазами; нарушение чувствительности пальцев рук; покалывание или ощущение мурашек; проблемы с координацией и моторикой.

От мигрени страдают преимущественно женщины

Болезнь имеет хронический характер с симптоматическим лечением. Чтобы снизить количество рецидивов мигрени, рекомендуется избегать провоцирующих факторов, к которым относятся:

голод;

алкоголь;

кофеин;

физическое и психологическое истощение;

стресс. Хронические головные боли: что делать?

Причины хронической головной боли до сих пор точно не выяснены, существует лишь несколько теорий их возникновения. Чаще всего наблюдаются хронические боли напряжения; также они могут быть ответом организма на длительный прием некоторых препаратов. По статистике, этот недуг более распространен среди женской части населения планеты.

Если проблема носит хронический характер, боль возникает часто и имеет длительный, тупой характер. Человек во время рецидива чувствует себя сильно уставшим, у него повышается раздражительность, а уровень внимания снижается; могут отмечаться нарушения в режиме сна.

Причины хронической головной боли пока точно не выяснены.

Для лечения хронической головной боли не существует четкого плана, которого мог бы придерживаться каждый — эффективное лечение подразумевает составление индивидуальной программы и постоянный врачебный контроль. Для купирования единичных приступов возможно использовать различные обезболивающие препараты.

Как помочь человеку при головной болиОказание первой помощи при головной боли должно строиться на клинической картине и симптомах. Помните: необходимо выявить и устранить первопричину боли, а не только облегчить симптом. И не стоит просто терпеть головную боль, надеясь, что она быстро пройдет.

Так, если головная боль связана с изменением артериального давления, простые обезболивающие таблетки помогут слабо, но человек, склонный к колебаниям артериального давления, зачастую имеет при себе необходимые препараты для его стабилизации. Помогите найти и принять их.

Начните с измерения артериального давления

Для симптоматического лечения можно использовать различные анальгезирующие средства, к примеру, ибупрофен, анальгин или парацетамол.

Как быть, если причиной головных болей стал прием лекарства?В таком случае по согласованию с лечащим врачом препарат либо полностью отменяется, либо заменяется на другой. После этого у больного, страдающего хроническими головными болями, обычно наблюдается значительное улучшение.

Иногда лекарство может стать причиной головной боли

Наверное, не найдется ни одного человека, которому не была бы знакома головная боль. И свой рецепт от от этой напасти наверняка есть у каждой женщины.