Как правильно рассчитать свой вес

Все люди в какой-то степени стараются контролировать свою фигуру. Одни проверяют, влезают ли они в брюки, купленные два года назад или нет, другие – измеряют объемы талии, бедер и т.д. Но многие предпочитают останавливаться на классическом, проверенном и быстром способе – взвешивании. Худеющие радуются каждому отвесу так, будто это лучшее, что случалось в их жизни. Растущая циферка на весах, наоборот, заставляет задуматься о питании, чаще ходить в спортзал. Однако мало кто задается вопросом – а сколько именно килограммов я должен весить, чтобы нравиться себе и при этом быть здоровым?

Как правильно рассчитать свой вес
© Fiteria

Современное общество очень ограничено стандартами красоты, а потому, однажды увидев фото девушки весом 45 кг, например, многие мечтают весить именно столько же. Еще бы, она же прекрасно выглядит. Нас совершенно не волнует ее рост (может быть, она ниже вас на 20 см), ее здоровье. Наш мозг фиксирует лишь то, что 45 кг – это красиво с эстетической точки зрения.Но если вы действительно заботитесь не только о фигуре, но и о собственном здоровье, вам следует знать несколько способов рассчитать идеальный вес.

Вес по формуле

Основные критерии расчета веса, которые используются во всех известных формулах: рост, возраст, уровень физической активности, наличие детей и грудное вскармливание (не всегда, но чаще всего), тип телосложения.

Очевидно, что все эти показатели влияют на то, сколько мы должны весить.

Учеными доказано, что каждые 10 лет наш организм увеличивается на 5 кг. Это здоровый процесс, поскольку чем мы старше, тем меньше мы двигаемся, клетки и мышцы уже не в таком тонусе, метаболизм ухудшается. Наличие детей и грудное вскармливание влияют на вес следующим образом: во-первых, вес увеличивается во время беременности для создания подходящей и безопасной среды для плода; во-вторых, кормление грудью происходит за счет гормонального перестроения, что и вызывает набор килограммов. Рост и тип телосложения кооперируют при определении веса.

Типы телосложения:

мезоморф (поджарые, худосочные люди с ярко выраженной мускулатурой, которые не прикладывали особых усилий для достижения рельефа);

эндоморф (характеризуется низким ростом, округлыми формами, высоким процентом жировой ткани);

эктоморф (высокие, очень стройные люди с быстрым метаболизмом, «ест и не толстеет» - это про них).

Данными критериями оперируют формулы Брока, Купера, Лоранца, Миллера и многих других ученых. Расчеты, основанные на таком комплексном подходе, позволяют более точно определить вес, чем всем известные «рост вычесть 100». Чтобы упростить себе жизнь и самостоятельно не разбираться в том, как эти формулы построены, можно просто зайти в онлайн-калькулятор, ввести данные и смотреть результат.

Однако, стоит помнить, что такие формулы действительно работают лишь для людей, страдающих ожирением или дистрофией. Намного продуктивнее и полезнее выяснить процент жира в вашем организме и индекс массы тела.

ИМТ и % жировой прослойки

Вес (кг) делим на рост (м), возведенный в квадрат – так получается индекс массы тела. Затем открываем таблицу и смотрим, какой индекс соответствует вашему типу телосложения. Данная система позволяет более точно определить, есть ли у вас лишние килограммы или, наоборот, следует набрать вес, поскольку возможны проблемы со здоровьем.

С процентом жира в организме дело обстоит сложнее, поскольку с помощью онлайн-калькуляторов или формул определить его довольно сложно. Самый простой, но работающий метод, посмотреть таблицы с фотографиями в интернете и сравнить собственную фигуру с представленными изображениями. Если хотите получить 100% достоверные показания – обратитесь в центр снижения веса, где есть специальные медицинские приборы.

Определение данных двух показателей дает точную картину того, является вес идеальным или нет. И в случае отрицательного ответа, помогает определить причину. Жировая масса очень часто мешает нашим мышцам быть видимыми, поэтому мы не получаем рельефный торс, независимо от того, как часто посещаем тренажерный зал.

Как мы выяснили, существует множество формул для определения идеального веса. Но в своей погоне за этими цифрами, помните два основных правила.

Физическая форма не определяется цифрами. Это не только ваш вес, рост и тип телосложения. Это общая картина, главной составляющей которой является здоровье.

С психологической точки зрения, идеальный вес - тот, в котором вам удобно. Это состояние, когда вы чувствуете себя хорошо, если смотритесь в зеркало, не ограничиваете себя в продуктах и не изнуряете тело в фитнес-клубе. И ваше понимание «идеального» вполне может расходиться с цифрами, выведенными по формуле.