Очищение от "шлаков" оказалось смертельно опасным

Популярное в альтернативной медицине лекарство для «очистки организма» от шлаков и токсинов может быть смертельно опасным. Такой вывод содержится в научном исследовании, опубликованном в медицинском журнале BMJ Case Reports.

Очищение от токсинов оказалось смертельно опасным
© Reuters

В этом труде ученые описали случай 38-летнего мужчины, который серьезно повредил печень из-за приема магнезии (сульфата магния). Он использовал ее для избавления от желчных камней по совету своего натуропата: в течение двух недель пациент ежедневно выпивал 50 граммов раствора.

На 12-й день приема у него сильно потемнела моча и пропал аппетит, а еще через несколько дней пожелтели глаза и кожа — все это является симптомами повреждения печени. Пораженный орган пациента стал приходить в норму только через месяц после госпитализации.

Исследователи отмечают, что длительный прием сульфата магния может также привести к нарушению проводимости сердца, угнетению дыхания и падению артериального давления.

Обычно врачи используют магнезию как слабительное или при эклампсии (опасно высоком артериальном давлении) у беременных. А в альтернативной медицине она используется для «детоксикации» организма, хотя такой эффект магнезии не имеет научных доказательств.

Натуропатия — альтернативная медицинская теория, согласно которой некоторые процессы в живых организмах управляются некой сверхъестественной силой. Одними из методов, которые практикуют натуропаты, являются ароматерапия, общение с деревьями и лечение вином.

Рамблер: главные новости