Как правильно дышать, если вы не хотите поругаться

Каждый хотя бы раз попадал в такую ситуацию: близкий человек опаздывает на встречу, наконец приходит, и мы «горячо» встречаем его. В итоге испорчена встреча и отношения на ближайшие несколько дней. Что делать, чтобы никогда этого не допускать — узнаете из нашего материала.

Как правильно дышать, если вы не хотите поругаться
© The Challenger

Питер Брегман — автор книги «Правила четырёх секунд» — тоже попадал в такую ситуацию и потому придумал особую дыхательную технику. Если чувствуете, что вот-вот взорвётесь, возьмите паузу на четыре секунды. Сделайте вдох и выдох — этого времени хватит. Если не помогает, отойдите и дышите глубоко столько времени, сколько нужно. Это правило помогает предупредить конфликт: вы не проводите долгую воспитательную работу над собой, вы просто останавливаетесь и не даёте эмоциями захлестнуть вас.

Правильное дыхание помогает не только во время конфликта, но и до него. Причина проста: оно запускает работу парасимпатической нервной системы и успокаивает весь организм. Парасимпатическая нервная система отвечает за расслабление организма. Её центр — блуждающий нерв. Глубокий вдох запускает выработку ацетилхолина в блуждающем нерве — снижается частота сердечных сокращений, уменьшается кровяное давление и расслабляются мышцы. Спокойному человеку проще себя контролировать и выражать эмоции.

Физиолог Герберт Бенсон в книге The Relaxation Response выделяет три причины заниматься дыхательными практиками:

  • правильное дыхание помогает контролировать стресс. Это позволяет избежать конфликтов. Если вы расслаблены и не чувствуете себя уставшим, вы сможете не кричать на своего партнёра;
  • правильное дыхание снижает тревожность. Этот эффект связан с блуждающим нервом. Парасимпатическая система передаёт через него сигналы в мозг, тот вырабатывает нейромедиатор ацетилхолин и человек обретает спокойствие. Спокойному человеку проще контролировать себя и не взорваться при общении;
  • правильное дыхание помогает развитию мозга. Именно этот эффект используется в медитациях. Но хватит и простых, постоянно повторяющихся вдохов и выдохов.

Повторимся: чтобы сохранить нервную систему в спокойном состоянии, достаточно периодически одёргивать себя и глубоко и медленно дышать. Если хочется заниматься постановкой дыхания постоянно, попробуйте следующие техники:

последовательное дыхание. Изучите эту технику, если у вас мало времени, но вы хотите добиться эффекта. Цель — сделать пять глубоких вдохов-выдохов за минуту. Для этого при каждом вдохе и выдохе нужно считать до шести. Если не получается дышать так медленно, считайте до трёх и постепенно доводите время до шести счётов. Чтобы помочь себе, займите удобную позу — сядьте прямо или лягте. Вдыхайте считая до пяти, сделайте паузу на секунду и выдыхайте считая до шести. Занимайтесь 10—20 минут в день;

дыхание во время стресса. Если вы оказались в сложной ситуации и вам нужно успокоиться, используйте следующую технику. Сядьте прямо на краешке стула, положите руки на живот. Вдыхая надуйте живот. На выдохе вытолкните из себя воздух, наклонившись вперёд, затем вернитесь в прежнее положение. Повторите 20 раз. Ещё эта техника укрепляет работу сердечно-сосудистой системы;

энергичное дыхание. Когда вам нужно взбодриться, используйте быструю дыхательную технику. Встаньте прямо, согните руки в локтях и поверните ладонями вверх. На вдохе отведите локти назад. Затем быстро выдохните, вытолкните руки вперёд, поверните ладони вверх и громко скажите «ха». Повторите десять раз.