Колбаса, вино и пачка аспирина: правительство РФ предлагает продавать лекарства в супермаркетах

Продавать лекарства не только в аптеках, но и в супермаркетах предложили в российском правительстве. По мнению представителей Министерства промышленности и торговли, их появление на полках супермаркетов сделает доступнее для населения и усилит конкуренцию на розничном фармрынке. Об этом сообщает РБК.

Лекарства начнут продавать в супермаркетах
© newstik.ru

"Когда покупатель придет в продовольственный магазин, он сможет приобрести, например, витамины или противопростудные препараты. На начальном этапе к лекарствам, реализуемым в торговых сетях, предлагаем отнести безрецептурные препараты, которые не требуют обеспечения особых условий хранения", - говорит статс-секретарь заместитель Минпромторга Виктор Евтухов.

При этом историческим противником такой инициативы выступает Минздрав. Там выступают против продажи лекарств в местах без специальной аптечной лицензии, которая гарантирует правильное хранение медикаментов и грамотную консультацию фармацевта при продаже.

Эксперты полагают, что если разрешение на продажу будет одобрено и выдано, лекарства в РФ могут подорожать.

"Аптеки зарабатывают на том сегменте лекарств, который предлагается передать в супермаркеты. Если его не будет, им придется поднимать цены на другие препараты, например для лечения хронических заболеваний, чтобы покрыть убытки", - считает исполнительный директор Национальной фармацевтической палаты Елена Неволина.