Войти в почту

Ученые нашли связь между сном и зрением

Исследователи из США из Вашингтонского колледжа провели тесты и смогли найти ответ на вопрос, почему люди с плохим зрением ночью плохо спят.

Найдена связь между сном и зрением
© МедикФорум

Такая проблема беспокоит очень многих: люди плохо спят по ночам достаточно часто, но среди людей с плохим зрением эта проблема встречается намного чаще, что легко объясняется.

Ученые говорят о том, что все дело в том, что нарушение работы зрительного нерва приводит к тому, что человек плохо спит по ночам.

Таким образом, решение проблем с глазами может не просто сделать жизнь человека комфортнее, но и решить проблемы со сном, избавить человека от целого комплекса заболеваний.

Несколько десятков добровольцев во время экспериментов в течении нескольких недель участники носили специальные датчики, фиксирующие сколько времени человек спал ночью. Они все имели разные проблемы со здоровьем, часть добровольцев имели нарушения зрения. Оказалось, что у них чаще, чем у других нарушался сон. В итоге тесты показали наличие взаимосвязи между плохим зрением и проблемами сна.

Как справиться с этой проблемой медики пока не знают, но они намерены продолжит тесты, чтобы лучше разобраться в этой проблеме и попытаться ее каким-либо способом решить. Возможно решение проблемы сможет помочь тем людям, которые безуспешно проходят лечение от самых разных заболеваний, предполагая, что они могут приводить к нарушению сна.

Тесты будут проводиться на большем количестве добровольцев, чтобы лучше понять, как это действует на организм человека.

Ранее ученые рассказали, чем может быть опасен для здоровья людей жир на животе и почему от него нужно избавляться.