Войти в почту

Россиян избавят от сбора "тысячи справок"

Советник председателя Внешэкономбанка (ВЭБ) Владимир Демин заявил, что Минздрав обратился в ВЭБ с предложением запустить пилотный проект на основе технологии блокчейн (цепочка цифровых записей, данные из которой удалить невозможно). Об этом пишут «Известия».

Россиян избавят от сбора "тысячи справок"
© РИА Новости

В частности, речь идет о введении электронной карты больного. Кроме того, Минздрав хочет ввести реестр продажи аптеками наркосодержащих препаратов, потому что сейчас «все рецепты бумажные и их можно подделать».

По словам Демина, блокчейном также заинтересовались Пенсионный фонд России и предприятия, работающие в области учета авторских прав. Он отметил, что благодаря этой технологии, придя в одно место, человек сможет получить сразу все необходимые документы, «не бегая по разным организациям и ведомствам».

«Управлять информацией будет уже не человек-оператор, а компьютерная программа. Мы не уходим от реестров, но они управляются не человеком, а логикой компьютера, и реестр не лежит в одном месте — он находится сразу у всех участников системы», - пояснил он.

Демин подчеркнул, что блокчейн не позволит «незаметно изменить» что-либо в документах, так как «это сразу увидят все участники процесса». «Если представить теоретически, сейчас я могу потерять паспорт, прийти за новым в паспортный стол, а там какой-нибудь оператор что-то подделает — и я уже не Володя Демин, меня вообще нет», - пояснил советник председателя ВЭБа.

С появлением блокчейна и перевода большинства информации под компьютерное администрирование исчезнет «огромное количество посредников», отметил Демин.

По его словам, для бесперебойного обеспечения работы блокчейна будет нужна мощность в объеме 1 ГВт к 2020 году.

Ранее первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что технологии блокчейна могут стать основой для оказания быстрых и профессиональных госуслуг. По его словам, правительство сейчас размышляет над тем, чтобы через блокчейн предоставлять услуги по госреестру.

Рамблер: главные новости