Войти в почту

Позитивное мышление уберегает от ранней смерти

Позитивное мышление может увеличить нашу продолжительность жизни, как показало исследование ученых из Стэнфордского университета. Просто уверенные в том, что они являются здоровыми, люди на 71% реже уходят из жизни раньше срока.

Позитивное мышление уберегает от ранней смерти
© МедикФорум

Мало найдется людей, особенно среднего и старшего возраста, считающих себя абсолютно здоровыми. Однако новое исследование показало, что именно такой настрой является самым позитивным. Американские ученые доказали, что люди, которые воспринимают себя не слишком здоровыми, чаще уходят из жизни раньше времени, вне зависимости от уровня активности. Это еще одно из многих исследований, показывающих, насколько сильно наши мысли, чувства и убеждения влияют на здоровье. Его авторы подчеркивают, что людям необходимо учиться позитивному мышлению каждый день и работать над этим постоянно.

Свои выводы ученые сделали на основе информации по 60 000 взрослых жителей США. Во время наблюдений тщательно изучался уровень физической активности этих людей, общее состояние здоровья, истории болезни и прочие показатели. Кроме того, всех опрашивали о том, насколько здоровыми они считают сами себя. Наблюдение продолжались в течение 21 года, и они показали, что люди, которые считали себя физически менее активными, уходили из жизни раньше времени на 71% чаще по сравнению с теми, кто считал себя физически более активными и здоровыми. При этом участники исследования носили акселерометры, которые показывали, что они не всегда верно оценивают уровень физической активности.

Другими словами, убежденные в собственной активности и здоровье люди жили дольше, хотя они и были часто в реальности менее активными по сравнению с теми, кто не чувствовал себя такими счастливыми и здоровыми. Это ещё одно доказательство того, что человек может продлевать себе жизнь и здоровье просто силой позитивного мышления.