Войти в почту

Высокие уровни витамина D увеличивают мышечную массу и силу

Витамин D имеет многочисленные преимущества, начиная от поддержания здоровья наших костей и зубов до защиты от таких заболеваний, как диабет и некоторые виды рака. Авторы нового исследования считают, что витамин D может также увеличить мышечную силу. Полученные результаты опубликованы в научном журнале PLoS One. Актуальность проблемы Витамин D имеет много положительных эффектов на иммунную систему, эндокринные железы, а также сердечно-сосудистую систему. Некоторые исследования связывают дефицит витамина D с повышенным риском развития колоректального рака и рака молочной железы и риском развития аутоиммунных заболеваний, таких как сахарный диабет 1 типа и рассеянный склероз. Используя инновационные технологии, исследователи смогли изучить, как уровни витамина D влияют на силы мышц. Витамин D — будь то в форме D2 или D3, сам по себе, биологически неактивный, пока не будет активирован двумя ферментативными реакциями: один в печени, а другой в почках. Заки Хасан-Смит (Zaki Hassan-Smith) из университета Бирмингема (University of Birmingham) объясняет: «Предыдущие исследования тестировали неактивные формы витамина D в крови, чтобы измерить его дефицит. При этом нам удалось разработать новый метод оценки множественных форм витамина D, наряду с обширным тестированием состава тела, функции мышц и генов».

Высокие уровни витамина D увеличивают мышечную массу и силу
© Nutraingredients

Материалы и методы исследования

Ученые исследовали уровень витамина D у 116 здоровых участников в возрасте от 20 до 74 лет. У них также измерили количество жира в организме, чтобы узнать показатель мышечной массы, полученный путем вычитания веса жира от общей массы тела.

Результаты научной работы

Ученые обнаружили, что люди, которые имели высокую мышечную массу, также имели высокие уровни активного витамина D. Это говорит о том, что активный витамин D может способствовать оптимизации мышечной силы. Хасан-Смит объясняет связь между отсутствием мышечной массы и низким уровнем витамина D: «Жир тела связан с повышенным уровнем неактивного витамина D, но мышечная масса является ключом для повышенных уровней активного витамина D. Очень важно понять полную картину, а также причинно-следственные механизмы, которые повышают мышечную силу». Ученые также отмечают, что некоторые из этих связей не были обнаружены у мужчин, и в будущем необходимы более масштабные исследования, чтобы установить, являются ли различия чисто биологическими. «Мы знаем, как витамин D повышает прочность костей, но нам еще необходимо узнать, как он влияет на мышцы», — объясняет Хасан-Смит. «Когда мы исследуем такие глобальные проблемы, как ожирение и старение населения, мы видим, что оптимизация функции мышц представляет большой интерес». Авторы другого исследования также заявили, что витамин D помогает ребенку стать сильнее.