Войти в почту

Прослушивание музыки и медитация влияют на раннее снижение когнитивных функций

По данным исследования, опубликованного в научном журнале Journal of Alzheimer’s Disease, медитация и прослушивание музыки улучшают познавательные способности и память у людей с субъективными когнитивными нарушениями. Актуальность проблемы Субъективное снижение когнитивных функций может представлять собой доклиническую стадию болезни Альцгеймера, или нездорового старения головного мозга. Исследователи решили оценить влияние медитации и прослушивания музыки на познавательные способности людей со снижением когнитивных функций. Киртан Крийя является одной из форм медитации, которая сочетает в себе практику дыхания, пение, движения пальцами и визуализацию. Этот тип медитации стимулирует все чувства человека. Всего 12 минут этой медитации помогают человеку мыслить более ясно, улучшают память и качество сна, уменьшают стресс, улучшают психологическое здоровье. Прослушивание музыки обеспечивает поведенческие и эмоциональные преимущества для людей, страдающих болезнью Альцгеймера, и показывает положительные результаты даже на поздних стадиях заболевания. Прослушивание музыки снимает стресс, уменьшает беспокойство и волнение у людей, страдающих болезнью Альцгеймера. Кроме того, музыка может повысить настроение, улучшить когнитивные функции, а также влияет на координацию движений. Авторы предыдущих исследований предположили, что медитация и прослушивание музыки снижает стресс, улучшает сон, настроение, самочувствие и качество жизни. Эти изменения были особенно значительными в группе, где занимались медитацией, и сохранялись еще 3 месяца после завершения исследований.

Материалы и методы исследования

В новой научной работе участвовали 60 человек со снижением когнитивных функций. Они либо занимались медитацией Киртан Крийя или прослушивали музыку. Участникам было предложено практиковать свою деятельность по 12 минут в день в течение 3-х месяцев и следующих 3-х месяцев, если они этого пожелают. Когнитивная функция и память были обследованы в начале исследования, через 3 месяца и 6 месяцев.

Результаты научной работы

Результаты показали значительное улучшение функции памяти и когнитивных функций в группе, где занимались медитацией, и в музыкальной группе. У них улучшилось внимание, исполнительные функции, скорость обработки данных и функции памяти. Как и в предыдущем исследовании, память и когнитивные навыки сохранялись в течение 3-х месяцев после исследования. «Результаты этого предварительного исследования предполагают, что медитация и прослушивание музыки значительно повышают субъективную функцию памяти и объективные когнитивные способности у людей со снижением когнитивных функций», — заявляют авторы исследования. Авторы другого исследования утверждают, что трехмесячный курс йоги и медитации может уменьшить риск умеренных когнитивных нарушений у пожилых людей.