Войти в почту

Постепенный "вход" в работу избавит от стресса после каникул

Чтобы выход на работу после новогодних каникул не становился стрессом, нужно заранее планировать отдых и попытаться в первые рабочие дни не назначать серьезных дел, рассказали опрошенные РИА Новости эксперты. Новогодние каникулы в 2016 году продлятся до 11 января.

Эксперты дали рекомендации по выходу на работу после новогодних каникул
© Fotolia/ Minerva Studio

Подготовка к выходу на работу

Выход на работу может вызвать стресс по двум причинам, отмечает психолог-консультант Илья Шабшин. "Либо вы плохо отдохнули и не чувствуете, что набрались сил, чтобы справляться с вашими обязанностями, чтобы реализовывать новые амбициозные планы … или же выход на работу становится стрессом, потому что вам не нравится ваша работа", — рассказал эксперт. По его словам, в первом случае нужно заранее задуматься о том, как использовать свободное время для лучшего отдыха, или же использовать следующие за новогодними праздниками выходные, чтобы добрать недостающие часы. Если стресс вызывает сама работа, то стоит в ней что-то изменить, или задуматься о новой работе. Психолог Ольга Маховская отметила, что не для всех людей выход на работу после праздников становится стрессом. "Есть группа людей, интровертов, которые с радостью идут на работу. Они живут в антифазе: все рекомендации для экстравертов и интровертов противоположны, потому что интроверты не только на послеотпускной, но и на отпускной период планируют много важных дел", — отметила она.

Несколько дней для адаптации

На первые рабочие дни лучше не планировать ничего серьезного, что рассчитано на долгосрочную перспективу, рассказал Шабшин. "Важно понимать, что человеку потребуется некоторое время на психологическую и физическую перестройку с ритма отдыха, режима релаксирования на рабочие вопросы, на привычный трудовой график. Нужно заранее запланировать себе этот небольшой переход на реадаптацию, поэтому будет хорошо, если получится вернуться, например, в Москву за пару дней до того, как нужно будет выходить на работу после перерыва", — отметил эксперт. По его словам, необходимо время на то, чтобы освежить в памяти все необходимые материалы, рабочую информацию и различные нюансы. Для этого можно в первые несколько дней заняться планированием: провести ревизию сделанного, написать планы дальнейшей работы. "Имеет смысл в первые рабочие дни не подписывать каких-то важных документов, не решать стратегические вопросы, не назначать значимые переговоры с долгоиграющими последствиями", — добавил Шабшин. Схожее мнение высказала и Маховская. Она также отметила, что в первые несколько дней после отпуска обычно наблюдается повышенная раздражительность, поэтому с назначением деловых встреч лучше повременить. "Не стоит планировать на это время встречи, потому что чаще всего они сорвутся … Плюс есть такая особенность — повышенная конфликтность людей после праздников. Как это ни странно, после отдыха мы возвращаемся не отдохнувшими, а раздраженными", — сообщила Маховская. По ее словам, часто это бывает связано с утомлением от вынужденного общения с близкими в течение праздничных дней и разочарованиями, связанными с Новым годом.