Войти в почту

Лавров: В НАТО грубейшим образом нарушили договоренности

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, находясь в Минске, дал интервью программе «Картина мира» на белорусском телевидении.

Лавров: В НАТО грубейшим образом нарушили договоренности
© Рамблер

Отвечая на вопрос, можно ли считать ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности) альтернативой и противовесом НАТО, Лавров заявил, что у этой организации несколько иные задачи, а НАТО себя изжило.

> > Лавров обвинил НАТО в попытке воссоздать климат «холодной войны»

«НАТО существует по большому счету уже искусственно. После того, как исчез Советский Союз, как исчез Варшавский договор, НАТО смысл своего существования утратило. И, прежде всего, американские и заокеанские наши коллеги поддерживали военно-политический блок Североатлантического альянса в стремлении не утратить рычаги влияния на Европу», — сказал он.

Довольно долго, почти десять лет НАТО сохраняло «смысл своего единения» на теме Афганистана, когда это перестало работать как «объединяющая тема» «нужно было что-то еще придумать». « И вот подвернулась Российская Федерация как страна, которая отстаивает свои интересы в тесном взаимодействии со своими союзниками на пространстве, которое исторически нам всем принадлежит», — заявил Лавров.

Он отметил, что это вызвало недовольство, так как Россия не согласилась «с грубейшим нарушением натовцами договоренностей, которые были достигнуты в 90-е годы», в частности о том, что «безопасность неделима, что НАТО не будет расширяться на Восток». Достигнутые когда-то договоренности, как подчеркивает глава российского внешнеполитического ведомства, были грубейшим образом нарушены, а российских соседей периодически пытались ставить перед выбором, с кем они: с Россией, либо с Западом.

«К чему все это привело, мы видели и в Грузии, и на Украине. Я очень надеюсь, что Организация договора коллективной безопасности не будет идти по этому пути. Мы никого не шантажируем, никому не предъявляем ультиматумы. Мы озабочены своей собственной безопасностью на территории стран – членов ОДКБ. У нас своих забот достаточно, и мы не стремимся играть в геополитические игры», — подытожил Лавров.

Рамблер: главные новости