Названы детали плана по снятию санкций с России после победы Трампа

Россия и США обсуждали сотрудничество в строительстве АЭС на Ближнем Востоке, проект предусматривал снятие санкций с России после победы на выборах Дональда Трампа. Об этом пишет Reuters со ссылкой на переписку, которая есть в распоряжении агентства.

Обнародованы детали плана по снятию санкций с РФ
© Evan Vucci / AP

Как пишет издание, переговоры вел бывший советник Трампа Майкл Флинн, он поддерживал строительство атомных реакторов, оборудование для которых предполагалось покупать у «Объединенных машиностроительных заводов».

В ноябре 2016 года управляющий агентства ACU Strategic Partners, которое занимается консультациями по ядерной энергетике, писал партнерам, что победа Трампа изменит правила игры, и основной задачей нового президента США станет нормализация отношений с Россией.

>> Признание Флинна "уронило" рубль

В другом письме, которое оказалось в распоряжении Reuters, сказано о возможной помощи украинской компании «Турбоатом» при заключении контракта на турбины в Саудовской Аравии. За это Киев мог бы смягчить позиции в вопросе санкций против России. В «Турбоатоме» и ACU от комментариев отказались.