Войти в почту

«Люди приезжают в Анапу отдохнуть, а уезжают инвалидами»

Экологи Краснодарского края рассказали о шокирующих фактах, связанных с природоохранной ситуацией, сложившейся в городе-курорте Анапе и Таманском полуострове. Незаконное выделение земель и строительство гостиниц в 20-метровой прибрежной зоне, перевалка опасных грузов, из-за чего массово гибнут животные, а люди теряют здоровье, добыча без каких-либо разрешений песка, с последующей засыпкой образовавшихся карьеров строительным мусором. Это не полный перечень экологических безобразий, творящихся в регионе.

«Люди приезжают в Анапу отдохнуть, а уезжают инвалидами»
© РИА Новости

«Сегодня нарушения экологического законодательства тесно переплетены с коррупцией – представители администрации, как и правоохранительных, надзорных органов, небескорыстно «закрывают глаза» на вопиющие нарушения, позволяя уничтожать уникальную природу. – заявил председатель Азово-Черноморского отделения Общероссийской общественной организации по защите окружающей среды «Общественный экологический контроль России» Антон Василишин. -- На наши обращения в прокуратуру Краснодарского края поступают стандартные отписки. Тем временем, нарушители продолжают разграблять природу, зарабатывая на этом десятки и сотни миллионов рублей».

В Анапе в последние годы постоянно происходит сокращение зеленых зон, а также ведется строительство высотных гостиниц на первом округе санитарной охраны, в нескольких десятках метров от кромки Черного моря. Как известно, федеральное законодательство запрещает строить подобные объекты ближе, чем 500 метров от береговой линии.

Тамошних чиновников это похоже не смущает. «Бывший мэр Анапы Сергей Сергеев смог пролобировать в местном совет решение, допускающее строительство 45-метровых зданий всего в 20 метрах от воды. – продолжает краснодарский эколог Антон Василишин. -- Последствия уже дают о себе знать, так как строители, во время рытья котлованов с целью создать фундамент, буквально срезают уникальные песчаные холмы и барханы. Второго подобного берега с редкими и исключительными кварцевыми песками на территории России не существует».

Случаются в Анапе прецеденты с незаконным захватом муниципальных земель общего пользования (тротуаров) непосредственно в прибрежной зоне с их последующим оформлением через суд. Яркий пример ЗАО «Санаторий Анапа-Океан», получившее по нерыночной цене участок площадью 368 кв. метров на улице Набережная. Владелец компании московский бизнесмен Илья Бейлин «воздвиг» модный ресторан. Он перегородил часть городской набережной и теперь люди вынуждены, рискуя жизнями, обходить заведение по проезжей части. Жители пытались через суд вернуть землю городу, но судья Анапского городского суда Борис Михин отказал им. При этом ни муниципалитет, ни надзорные органы интереса к захвату земли не проявили.

«В результате из-за незаконных строек, слива в море неочищенных стоков в Анапе сложилась нетерпимая обстановка. – рассказала председатель антикоррупционного комитета некоммерческого партнерства «Национальный Комитет экологической безопасности» Любовь Ласкутова. – По статистике в 2016-2017 годах порядка 90% детей, будучи там на отдыхе, переболели различными кишечными заболеваниями. Были случаи заражения менингитом, в том числе с летальным исходом. Получается на курорты Краснодарского края люди едут, чтобы поправить здоровье, а возвращаются инвалидами».

Не лучше обстановка на Таманском полуострове. В настоящий момент, по данным экологов, незаконная добыча строительных песков, причем в огромных объемах, идет в Темрюкском районе, где возводят Керченский мост. Там же происходит преступная утилизация отработанных грунтов, которая наносит непоправимый ущерб экологии региона. Карьеры просто заваливают строительным мусором.

В поселке Чушка Темрюкского района Краснодарского края – в первом округе санитарной защиты Азовского моря некое ООО «Верп» организовало перевалку опасных для здоровья людей грузов: комовой серы и угля. При их соединении образуется ядовитое вещество сероуглерод, которое попадая в море, разносится по популярным курортам. Берега усыпаны мертвыми птицами и рыбой. Жители жалуются на удушающий запах серы. Впрочем, в Чушке осталось не так много семей, и в основном тех, кто не в состоянии уехать. Мало желающих жить в поселке, где на отравленной почве почти ничего не растет, а в округе орудует шайка поджигателей, вынуждающих людей срываться с насиженным мест.

Максим Григорьев

Рамблер: главные новости