Войти в почту

Бондарчук выступил с жестким заявлением

Режиссер Федор Бондарчук, работавший продюсером «Спящих», снятых по сценарию Сергея Минаева, заявил, что «бурная реакция» зрителей на сериал говорит о том, что он не оставил их равнодушными.

Бондарчук выступил с жестким заявлением
© Рамблер

Между тем режиссер сериала Юрий Быков оказался настолько задет комментариями зрителей, что заявил об уходе из кино. «Я не могу сказать, что я не понимал, на что иду, но, видимо, до конца не осознавал, насколько непростительно быть недостаточно точным, честным и аккуратным с темой в сериале "Спящие"», - написал он.

>> Знаменитый режиссер уходит из кино

Бондарчук же в интервью на телеканале «РБК» отметил, что его гневная реакция публики даже радует, так как люди, высказывая свое негативное мнение, пишут подробные посты с пояснениями своей позиции. По мнению продюсера, «это один из первых, если не первый общественно-политический триллер, который появился на российском телевидении за последние пять лет». Сама же дискуссия и явная поляризация мнений по поводу сериала говорит о том, что это кино «талантливо сделано, есть, что обсуждать и о чем говорить», уверен Бондарчук. По поводу ерунды, пустышки и историй, которые не задевают, не пишут», - подчеркнул он.

Он также отметил, что ФСБ к фильму отношения не имела и его не курировала, на съемках лишь присутствовал специалист от спецслужб в качестве консультанта, который вначале работал «нехотя». Бондарчук также рассказал, что ни о каком государственном заказе в этом случае речь не идет.

В сериале рассказывается о работе агентов, стремящихся раскачать ситуацию в России перед Майданом на Украине при помощи сети «спящих» агентов. «Действие происходит в Москве в июне 2013 года накануне больших геополитических событий и потрясений, которые, в результате, изменят дальнейшую жизнь мира», - говорится в аннотации к фильму. Спящие агенты внедряются и в структуру противоположных сил, часто это делается заранее, еще до того, как они получают доступ к закрытой информации.

Самую жесткую критику создатели сериала предсказуемо получили от либералов. «Если сравнивать с самыми оголтелыми православными мистиками или ура-патриотами, то они просто дети из церковного хора по сравнению с либеральной интеллигенцией, которая хочет сжечь и направить в ад всех создателей сериала», - рассказал продюсер «Спящих», отметив, что был готов к подобной реакции.

Рамблер: главные новости