Войти в почту

Дочка «Ростеха» и Ростуризм подписали соглашение о создании «электронной путевки»

Ростуризм и входящий в Ростех концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) подписали соглашение о реализации проекта «электронная путевка», направленного на повышение прозрачности туристической отрасли России. Подписание состоялось в рамках выставки МАКС в Жуковском, говорится в сообщении КРЭТ.

В России появится «электронная путевка»
© ТАСС

Согласно меморандуму, КРЭТ и Ростуризм будут взаимодействовать по вопросам применения современных технологий в рамках реализации проекта «электронная путевка», а также совместно развивать и содействовать продвижению национального туристического портала Russia Travel.

Предполагается, что концерн будет оказывать техническую помощь в реализации проекта «электронная путевка». В рамках проекта будет создана база данных с информацией о реализуемых в стране турпродуктах. «Внедрение электронной путевки позволит обеспечить полноценный контроль над реализацией турпродукта и предоставлением туристских услуг. Каждый турист сможет самостоятельно проверить наличие государственных гарантий в отношении любой компании, у которой приобретает турпродукты, а также сообщить о факте реализации услуг, компанией, не зарегистрированной в едином реестре», — отмечается в сообщении.

Система должна обеспечить бесперебойный обмен информацией между Ростуризмом, Роспотребнадзором, Фондом финансовых гарантий, ФНС, банками и страховыми компаниями, туроператорами, провайдерами туристических услуг и другими.

«Ожидается, что в дальнейшем электронная путевка позволит не только отладить процесс выдачи разрешений на осуществление туристической деятельности, но и определит границы ответственности турагентов и туроператоров перед туристом, наладить полноценную систему мониторинга отрасли, стандартизировать требования к качеству услуг в сфере внутреннего и въездного туризма», — добавили в КРЭТ.