Светлана Кузнецова вернулась десять лет спустя

Первой четвертьфиналисткой турнира стала Светлана Кузнецова, победившая в двух партиях Агнешку Радваньскую из Польши. Отличная игра 32-летней россиянки, которая вошла в восьмерку сильнейших на Wimbledon в третий раз, но впервые с 2007 года, внушает оптимизм перед матчем с Гарбинье Мугурусой. Тем временем уступившая испанке немка Анжелик Кербер в следующий понедельник потеряет титул первой ракетки мира. Он перейдет к чешке Каролине Плишковой или к румынке Симоне Халеп, которой для этого требуется во вторник обыграть британку Джоанну Конту.

© Коммерсант

За весь год на чемпионатах Большого шлема есть только один день, в течение которого теоретически можно увидеть в деле практически всех ведущих игроков мира. День этот — понедельник второй недели Wimbledon, когда мужчины и женщины после традиционного во Всеанглийском лаун-теннисном клубе воскресного выходного проводят в общей сложности 16 матчей 1/8 финала.

Другое дело, что в реальности до четвертого круга доживают не все фавориты. Например, в этом году из тех 16 игроков, которые при жеребьевке в Лондоне попали в восьмерки сеяных, болельщики и организаторы недосчитались троих: у мужчин — Станисласа Вавринки (5), а у женщин — Каролины Плишковой (3) и Доминики Цибулковой (8). При этом Плишкова, которая, кстати, не выиграла ни одного турнира Большого шлема, а на Wimbledon выступала шесть раз и никогда не проходила дальше второго круга, как это ни парадоксально, оставалась главной претенденткой на титул первой ракетки мира. Во всяком случае по очкам, набранным по состоянию на утро понедельника, она опережала и Анжелик Кербер, которой для сохранения лидерства в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) вне зависимости от результатов конкуренток требовалось выиграть титул, и вторую ракетку мира Симону Халеп, чьи шансы на успешное выступление на Wimbledon оценивались довольно сдержанно.

Однако буквально за несколько часов ситуация изменилась. Сначала Кербер, как это уже случалось на Wimbledon два года назад, в трех партиях проиграла испанке Гарбинье Мугурусе. А затем Халеп в двух сетах обыграла Викторию Азаренко, и теперь далеко не факт, что в следующий понедельник лидером мировой классификации станет именно Каролина Плишкова, поскольку румынке для решения аналогичной задачи осталось выиграть лишь один матч — против британки венгерского происхождения Джоанны Конты.

Симона Халеп, к слову, пробилась в четвертьфинал самой последней. А первой там оказалась Светлана Кузнецова, которой для победы над Агнешкой Радваньской хватило 1 часа 29 минут.

Последняя из 11 россиянок, стартовавших в основной сетке неделю назад, на пути в четвертый круг не проиграла ни одной партии, отдав в общей сложности своим соперницам лишь 14 геймов и взяв два сета всухую. Дебютировав на Wimbledon еще в 2003 году, Светлана Кузнецова еще никогда не проводила на этом турнире первые три матча столь уверенно, и Радваньской, которая, в свою очередь, продвигалась вперед со скрипом, пришлось убедиться, что ее давняя соперница находится в отличной форме. Судьба первой партии была решена уже после того, как двукратная (2003, 2007) четвертьфиналистка Wimbledon выиграла у финалистки 2012 года четыре первых гейма подряд. Кузнецова настолько уверенно штамповала на задней линии свои точнейшие удары, что у Радваньской, обладающей отменным чувством мяча и быстрыми ногами, практически не было возможности предъявить ей какие-то контраргументы.

Во второй партии уже была борьба, но в седьмом гейме Кузнецовой удалось в третий раз за матч взять чужую подачу. И хотя в начале десятого гейма россиянка по итогам самого затяжного в этом матче розыгрыша из 22 ударов уступила первое очко, остановить ее Радваньской так и не удалось. В итоге — 6:2, 6:4 за 1 час 29 минут, причем по количеству очков, выигранных ударами навылет, россиянка превзошла соперницу почти втрое — 37:13.

Во вторник Кузнецова играет с Мугурусой, и это будет еще более серьезное испытание. В том числе и потому, что в понедельник после одиночки россиянка получила дополнительную нагрузку в парном разряде, где ей и француженке Кристине Младенович для трехсетовой победы над чешкой Андреа Главачковой и венгеркой Тимеа Бабош и выхода в четвертьфинал потребовалось провести на корте более двух часов.