Войти в почту

Обзор зарубежных СМИ: отношение украинцев к вступлению в ЕС, реакция России на доклад по MH 17

Украинцы хотят вступления в НАТО и ЕС, но не хотят рвать отношения с Россией

Почти половина украинцев хотели бы видеть свою страну в НАТО и Евросоюзе, следует из опроса, проведенного киевским Центром Разумкова. Об этом сообщает

Polskie Radio

. Так, вступление в НАТО поддержали 44,3% респондентов, против вступления Украины к Североатлантическому Альянсу высказались 38,1% опрошенных. Вступление в ЕС поддерживают 49,7%, против – 35,3%. Идея введения виз для граждан России нашла поддержку у 29% опрошенных. При этом большинство – 55% респондентов – не хотят разрыва дипломатических отношений между Киевом и Москвой. В то же время эту идею поддержали 24,8% опрошенных украинцев.

Россия благодаря «Северному потоку – 2» сблизится с Германией и накажет Украину

В настоящее время мало энергетических проектов вызывают столько споров, сколько «Северный поток-2» Газпрома, пишет

Financial Times

. Этот газопровод будет поставлять российский газ напрямую в Германию по дну Балтийского моря, что навредит экономикам таких стран, как Украина, Словакия и Польша, которые в настоящее время берут большие сборы за поставки российского газа через свою территорию. Однако у проекта есть и покровители. «Северный поток-2» поддерживает не только Москва, но и пять крупных европейских компаний: немецкие BASF и Uniper, французская Engie, австрийская OMV и голландская Royal Dutch Shell, а также ряд немецких политиков, среди которых, похоже, и канцлер Германии Ангела Меркель. По их мнению, новый газопровод поможет избежать возможных транзитных рисков.

Литва тратит миллионы на ПВО из-за боязни нападения России

Литовские власти подтвердили, что ведут переговоры о покупке новых ракетных комплексов на сумму до 100 млн. евро из-за опасений по поводу возможной агрессии со стороны России. Об этом пишет

Independent

. Прибалтийские страны стали беспокоиться из-за отсутствия защиты от ракет средней дальности, а Литва взяла на себя инициативу в попытке восполнить этот пробел. Норвежские системы NASAMS на восточном фланге НАТО должны помочь укрепить оборону в Эстонии, Латвии и Литвы в случае любого будущего вторжения.

Россия разочарована докладом по делу MH 17

Российские власти продолжают категорически отрицать какую-либо причастность к катастрофе, сообщает корреспондент

CNN

. Россия отреагировала на заявления объединенной следственной группы о том, что ракетный комплекс, из которого сбили в июле 2014 года малайзийский «боинг», выполнявший рейс МН17, был доставлен из России. Представители российского МИД заявили, что разочарованы работой следственной группой во главе с голландцами – выводы предвзяты и имеют политическую мотивацию.

Из-за бедности украинцы скупают опасные лекарства

Из-за высокой стоимости лекарств на Украине расцветает подпольный рынок медикаментов. Объявления о продаже лекарств сомнительного качества можно встретить в интернете, соцсетях, на досках объявлений, пишут

«Вести»

. Даже в лексиконе врачей появился термин «купить со столба». Некоторые такие таблетки являются пустышками, однако часть «лекарств» может привести к серьезным последствиям. Эксперты считают, что ситуацию усугубляет бедность граждан – украинцы сами ищут медикаменты подешевле.

Дольф Лундгрен, известный по роли боксера Ивана Драго: Америка и Россия не враги

США и Россия не могут быть врагами, а только лишь союзниками,

сказал

актер Дольф Лундгрен, получивший известность благодаря роли советского боксера Ивана Драго в фильме «Рокки-4». Свою точку зрения актер объяснил тем, что между русскими и американцами много общего. По его мнению, это великие нации, которые были участниками многих войнах, пережили большие потрясения. По сути эти два народа победили фашистов, поэтому враждовать им нельзя.

Рамблер: главные новости