Войти в почту

Юные "Патриоты" победили накануне Дня России

9 июня в детском оздоровительном лагере "Чайка" под Екатеринбургом взрывались петарды, щелкали затворы автоматов и надо было отличить погоны рядового состава от офицерского. Так в канун Дня России региональное отделение движения "Русская Мечта" и ветераны боевых действий начали серию военно-патриотических игр "Зарница" для школьников, отдыхающих за городом.

Юные "Патриоты" победили накануне Дня России
© Уралинформбюро

Свердловская региональная общественная организация инвалидов боевых действий и военной службы имеет большой опыт знакомства подростков с элементами начальной военной подготовки. А этим летом Департамент образования Екатеринбурга одобрил инициативу двух общественных организаций порадовать "Зарницей" как можно больше детей, разнообразив их загородный отдых увлекательным соревнованием. Всемерную поддержку в этом оказали ООО "Прогресс-XXI век" и Группа компаний "УралДорТехнологии".

Перед каждой из девяти команд разведчиков стояла задача, как можно скорее пройти 12 этапов, каждый из которых был для них сюрпризом. И одно дело прыгнуть далеко или без падения пройти по бревну, а вот даже разжечь костер для части участников было в диковинку.

На самых сложных стрелковых рубежах ветераны обучали ребят навыкам обращения с оружием. "Мужчина по сути своей – защитник. И азы обращения с оружием лучше пройти с детства, другое дело – научиться метко стрелять", – уверен главный судья соревнований, ветеран Афганистана Игорь Усов.

Надо отдать должное девчонкам – некоторые из них в меткости не уступали мальчишкам. Несколько команд справились со стрельбой на отлично. Хотя для победы одного этого было недостаточно.

"У нас в Группе компаний немало ветеранов локальных войн. И когда они на "Зарнице" подсказывают, как правильно бросить гранату, как вынести с поля боя раненного товарища, с одной стороны, вспоминают свою службу, а с другой видят тех, кому предстоит защищать нашу Родину, когда вырастут. Поэтому мы однозначно поддерживаем эти летние соревнования", – рассказал "Уралинформбюро" руководитель ГК "УралДорТехнологии" Роман Жданов.

Споры о том, нужна ли начальная военная подготовка в школе, лучше вести на таких играх, видя, как подростки с удовольствием, многие впервые в жизни, стреляли из пневматической винтовки и страйкбольного автомата. Им было интересно узнать, как устроен гранатомет и как накладывается жгут при кровотечении.

"С чего начинается Родина? С подъема государственного флага на открытии соревнований. Нельзя стыдиться или бояться воспитывать патриотов! Мы в свое время выполнили свой воинский долг, так почему же наши внуки не должны быть готовы в случае необходимости защитить Родину? И это абсолютно правильно, когда общественников-патриотов поддерживают предприниматели-патриоты, а чиновники-патриоты понимают, что в воспитательном процессе подрастающего поколения мы все участвуем плечом к плечу", – подчеркивает председатель Совета директоров "Прогресс-XXI век" Виктор Приходько.

На протяженной дистанции близки к победе были практически все, но лишь сумма успешного прохождения каждого этапа обеспечила лидерство команде "Патриоты".

"Это не значит, что другие старались меньше. У каждой команды на своей первой "Зарнице" было стремление точно выстрелить, найти правильный ответ, принять грамотное решение. Я с детства люблю "Зарницу", и очень надеюсь, что сегодня в нее влюбились и наши участники", – отметил на церемонии награждения руководитель Свердловского отделения "Русской Мечты" Вадим Дынин.

Награды и призы вручены, предпраздничное настроение в "Чайке" создано. А лучшей наградой организаторам было пожелание подростков – нам нужна такая игра!