Войти в почту

11 социальных проектов НКО получили гранты Администрации Вологды

В Вологде подведены итоги конкурса на предоставление муниципальных субсидий некоммерческим организациям для реализации социально значимых проектов. Конкурсная комиссия поддержала 11 заявок НКО, между которыми был распределен грантовый фонд в размере 1,2 млн рублей.

11 социальных проектов НКО получили гранты Администрации Вологды
© Вологда.рф

«Некоммерческие организации постоянно участвуют в нашей совместной работе по развитию Вологды, и, конечно, грантовый конкурс помогает в реализации их инициатив. Мы проводим его с 2017 года, и за это время воплощено в жизнь более 70 проектов разной направленности. Причем в этом году грантовый фонд заметно увеличен, благодаря чему появилась возможность поддержать более масштабные инициативы. В список победителей вошли 11 проектов по краеведению, патриотической и экологической работе, работе с молодежью, поддержки семей участников специальной военной операции», — сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Так, городской грант получил проект Ассоциации ТОС г. Вологды «Интерактивные экскурсии по микрорайонам города "МЫ — ВОЛОГЖАНЕ: ИМЕНА и СУДЬБЫ"». Бесплатные экскурсии стартуют в июне и продлятся в течение всего года. Их участникам расскажут об известных вологжанах, которым установлены памятники, чьими именами названы городские улицы и учебные заведения.

Организация «Боевое братство» на средства гранта реализует проект «Мы — поколение Z». Это фестиваль по страйкболу для подростков, которые пройдут сначала отборочные туры, а затем встретятся на финальном этапе.

Центр «С миру по нитке» получил грант на проект «Женская сила», направленный на психологическую поддержку жен бойцов, участвующих в СВО, а организация «Светлица» реализует проект «Волшебная творческая мастерская» для детей бойцов СВО. Для ребят будут проводить занятия по рисованию красками и созданию картин из песка на специальном оборудовании.

Также поддержку получили проект «Сила России в единстве народов» (НКО «Фонд развития филиала МГЮА имени О. Е. Кутафина в г. Вологде»); проект «Вместе зеленее» (АНО по возрождению лесов «РОДНОЙ ЛЕС»); проект по стерилизации бездомных животных (Вологодское общество защиты животных «Велес»); проект «Дружба народов — единство России» (Национально-культурная автономия таджиков «Ватан»); проект «ДОЗОР-01 Вологда» (Вологодское отделение Всероссийского добровольного пожарного общества); проект «Интеллектуальный клуб "12 стульев"» (АНО «Кризисный центр для женщин»); проект по историческому фехтованию «Детская Махалла» (клуб исторической реконструкции «Великая государева крепость»).

Добавим, все проекты должны быть реализованы до конца 2023 года на территории Вологды.