Войти в почту

OpenAI не планирует покидать Европу

Investing.com — По словам Сэма Альтмана, генерального директора OpenAI, пока его компания не собирается покидать Европу, что стало его ответом на недавно высказанную угрозу покинуть регион, если там станет слишком сложно соблюдать готовящиеся законы об искусственном интеллекте, пишет Reuters.

«Мы рады продолжать работать здесь и не планируем уходить», — написал он в Twitter (NYSE:TWTR).

В частности, Альтман сослался на подготовку в ЕС первым набором правил в глобальном масштабе для управления ИИ, который, по его мнению в нынешнем виде «чрезмерно регламентирован». Его угроза о том, что OpenAI покинет Европу, подняла волну критики со стороны комиссара ЕС по промышленности Тьерри Бретона.

Альтман в течение недели обсуждал будущее ИИ и прогресс ChatGPT, находясь в Европе. Недавно вызвавший ажиотаж чат-бот ChatGPT, разработанный его компанией на базе ИИ при поддержке Microsoft (NASDAQ: NASDAQ:MSFT), создал новые возможности и опасения в этой сфере по поводу его потенциала.

Мгновенно свою реакцию высказали регуляторы. В частности, итальянский регулятор данных запретил приложение OpenAI в внутри страны, обвинив компанию Альтмана в нарушении европейских правил конфиденциальности. И лишь после введения новых мер конфиденциальности для пользователей, ChatGPT вернулся в страну.

— При подготовке использованы материалы Reuters

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».