Войти в почту

Волгоградцы широко отметили Всемирный день здоровья

Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля, в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения. Вскоре после этого ежегодное празднование этой даты вошло в традицию во многих странах, в том числе – в России. Горожане отметили этот день «Богатырским турниром», фестивалем здорового образа жизни и соревнованиями на звание чемпионов комплекса ГТО.

Волгоградцы широко отметили Всемирный день здоровья
© Волгоградская правда

Не перевелись богатыри

Участники «Богатырского турнира», стартовавшего на спортплощадке ЦПКиО – команды студентов средних специальных и высших учебных заведений Волгограда. Кстати, в этом году в конкурсе принимали участие не только парни, но и девушки. Участники преодолели несколько сложных эстафет и выбрали победителя в личном первенстве по прыжкам в длину. Украшением конкурса стало выступление девушек-чирлидеров.

– Такие турниры дороги мне тем, что они сплачивают коллективы, – сказала нам, еще не отдышавшись после эстафеты, юная волгоградская спортсменка Анна Калашникова. – Здесь важна не победа, а участие. – Мне все очень понравилось, – призналась нам ровесница Анны, Дина Адельфина. – Тем более что наша команда лидирует по набранным очкам.

Последние соревнования «Богатырского турнира» – по перетягиванию каната – стали и самыми зрелищными, а победителем была признана команда Волгоградского кадетского казачьего корпуса имени Константина Недорубова.

– Отличный был турнир! – отметил главный судья, заместитель атамана Волгоградского округа донских казаков Евгений Фролов. – Все команды были заряжены на победу, на успех. Спортсмены поддерживали друг друга, мотивировали на борьбу. Даже те, кто не участвовал в турнире, а выступал в группе поддержки, были сегодня на высоте!

На зарядку – становись!

В том же ЦПКиО несколько позже состоялся фестиваль, приуроченный ко Всемирному дню здоровья. Организатором акции выступил областной комитет здравоохранения совместно с региональным Центром общественного здоровья и медпрофилактики.

Праздник физкультуры получился ярким, увлекательным! Первым делом волонтеры-медики исполнили свою любимую песню о медицине. Затем собравшиеся поучаствовали в коллективной физзарядке, и, наконец, был проведен занимательный квест под названием «Код здоровья – ЗОЖ».

Между тем внимание собравшихся привлек немолодой мужчина в красной майке. Им оказался сотрудник волгоградской детской больницы № 8 Владимир Ткаченко.

– Я пришел сюда не один, – рассказал нам детский доктор. – Нашу больницу здесь представляет целая команда. Мы пришли, чтобы совместно поддержать идеи проведения подобных фестивалей. В пору существования Советского Союза я сам активно занимался бегом. Да и сейчас стараюсь спортивную форму поддерживать.

С Владимиром Ткаченко согласен другой участник фестиваля – директор института общественного здоровья волгоградского медвуза Всеволод Аджиенко.

– Спорт, в сущности, – вторая «профессия» каждого врача, – пояснил он. – Ведь двигательная активность повышает настроение и улучшает самочувствие.

Лучшие отправятся в Ижевск

А на волгоградском стадионе «Зенит» в этот же день состоялся областной финал фестиваля комплекса ГТО среди команд трудовых коллективов, государственных гражданских и муниципальных служащих. Это первые из 7 запланированных в этом году «гтошных» соревнований, в которых примут участие любители-физкультурники Волгоградской области.

– Все мы в прошлом – спортсмены, – рассказал участник команды физкультурного вуза Денис Брюханов. – Сам я в свое время много занимался греблей на байдарках и каноэ, а теперь преподаю гребной спорт студентам. – А наша команда впервые прибыла на этот фестиваль из Ольховского района, – рассказал спортсмен Сергей Бобков. – Призового места мы, правда, не заняли. Тем не менее, получили удовольствие от наших выступлений. Хорошо выступили в нашей команде Владимир Макаров, а из девчат – Юля Персидская.

В программе фестиваля – отжимания, подтягивания, бег на длинную дистанцию, плавание, стрельба из электронной лазерной винтовки. По окончании основной соревновательной программы 3 лучших коллектива, набравшие наибольшее количество баллов, определяли чемпиона в дополнительной дисциплине – плавании. В соревнованиях приняли участие 24 команды, победителем второй год подряд стал коллектив волгоградской газораспределительной компании – он и представит Волгоградский регион уже на всероссийском финале в Ижевске в середине мая. В ходе торжественной церемонии награждения чествовали и 14 волгоградцев, на «отлично» прошедших в 2022 году тестирование в нескольких возрастных категориях – золотые знаки им вручили послы комплекса ГТО в Волгоградской области, заслуженные мастера спорта, бронзовый призер Олимпийских игр по водному поло Александр Федоров и чемпион Сурдлимпийских игр по легкой атлетике Алексей Савостин, а также председатель облспорткомитета Владимир Попков.

Кстати, в регионе сегодня действуют 46 официальных Центров тестирования ГТО. Только в прошлом году обладателями золотых, бронзовых и серебряных значков стали 42,5 тысячи жителей.

Напомним, в Волгоградской области продолжается системная работа по развитию детского и массового спорта – соответствующая задача поставлена губернатором Андреем Бочаровым. За последние 4 года в регионе благодаря реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» возвели 30 «гтошных» арен. К концу 2023 года еще 4 построят в Жирновском, Среднеахтубинском, Суровикинском и Фроловском районах. В результате подобные спортсооружения будут функционировать в каждом районе области. Создание таких условий благоприятствует и росту числа участников движения.