Войти в почту

В рамках МЭФ 2023 рассказали, как защитить сознание от массового ИИ

В рамках МЭФ 2023 рассказали, как защитить сознание от массового ИИ
© FBM.ru

Завершился Московский Экономический Форум 2023. В его рамках прошла сессия «Инфовойны. Битва за умы в поле смыслов. Методы ведения», модератором которой выступил российский журналист и политолог Алексей Чадаев, передаёт издание FBM.ru.

Он вместе с другими экспертами обсудил ключевые навыки противодействия когнитивным войнам, использование ИИ, а также развитие психологической устойчивости общества к когнитивным ударам.

В начале мероприятия Чадаев отметил, что «когнитивная война» не является информационной, поскольку её удары направлены на психологию и психофизиологию. Мозг начинает эмоционально оценивать события и новости из-за большого объёма ежедневно потребляемой информации.

«Когнитивная война «раскачивает» человека, вводит в состояние эйфории или депрессии, когда он не может принять решение», – добавил один из спикеров Семён Уралов.

Как защитить сознание от массового ИИ? Эксперт Юрий Шевцов уверен, что это возможно благодаря созданию государством фильтра, выстроенного на базе текстов русской классической литературы, философии и православного христианства.

В итоге участники пришли к выводу, что нужно увеличивать уровень медиаграмотности населения, а также повысить устойчивость общества к гражданским манипуляциям.