Войти в почту

В России военнослужащим-мусульманам в зоне СВО разрешили не поститься в Рамадан

Исповедующие ислам участники специальной военной операции (СВО) могут не соблюдать пост в Рамадан, сказал глава Духовного управления мусульман (ДУМ) Татарстана Камиль Самигуллин. По его словам, это не будет противоречить религиозным канонам, передает ТАСС.

В России военнослужащим-мусульманам в зоне СВО разрешили не поститься в Рамадан
© Lenta.ru

В ходе видеомоста «МоскваКазань» глава ДУМ сообщил, что при определенных обстоятельствах пост дозволено не соблюдать. «Это касается и воинов, они смотрят по своей обстановке, то есть где они находятся», — подчеркнул он.

Поститься можно, если для этого есть условия в месте нахождения участника спецоперации, сказал Самигуллин. В противном случае пост позволяется «придержать для другого времени», заключил он.

Рамадан — девятый месяц мусульманского календаря, на протяжении которого верующие постятся в светлое время суток. Пост заканчивается праздником Ураза-Байрам. В 2023 году Рамадан начнется 22 марта после захода солнца и продлится по 20 апреля.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров объявил награду за бойца Вооруженных сил Украины, который разжег костер, вырвав несколько страниц из Корана. Глава российского региона пообещал передать пять миллионов рублей «за ликвидацию этой мрази» и заверил, что деньги будут выплачены незамедлительно и в любое время.

Lenta.ru: главные новости