Войти в почту

ОНФ планирует открыть центр реабилитации участников СВО

ТУЛА, 14 февраля. /ТАСС/. Центр, в котором смогут проходить реабилитацию получившие ранения участники специальной военной операции (СВО), планируют открыть на побережье Азовского моря. Об этом сообщил руководитель исполкома Общероссийского народного фронта (ОНФ) Михаил Кузнецов при посещении Республиканской учебно-тренировочной базы "Ока" в Тульской области, где действует лагерь "Перезагрузка" для ветеранов СВО.

"У нас есть задумка еще на Азовском море сделать отдельную реабилитационную точку, чтобы ребята летом туда могли приезжать на море, проходить реабилитацию. Мы это обязательно сделаем, сто процентов. Конечно, будем стараться делать это ежемесячно, потому что ребятам нужно внимание, часть из них хотят продолжать служить, оставаться на передовой по мере возможности, насколько здоровье позволяет", - сказал он журналистам.

На республиканской учебно-тренировочной базе "Ока" с 9 по 21 февраля проходит вторая смена лагеря "Перезагрузка", первая - состоялась в ноябре 2022 года, сам лагерь создан в рамках проекта ОНФ "Служба сопровождения и поддержки ветеранов специальной военной операции".

"В прошлый заезд было 20 человек, сейчас тоже 20 человек. В будущем планируем расширяться, будет 40-60 человек. <...> Помимо медицинской реабилитации в этот заезд мы добавили побольше физиотерапии и различных восстановительных процедур", - отметила амбассадор проекта, член Центрального штаба ОНФ, военный корреспондент Первого канала Ирина Куксенкова.

Губернатор Алексей Дюмин встретился с организаторами и участниками проекта, вручил жителю Тульской области Александру Макарову, участвовавшему в СВО и получившему ранение, медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. Также он передал ветеранам подарки - смартфоны, комплекты спортивной одежды от хоккейных клубов "СКА" (Санкт-Петербург) и "Академия Михайлова" (Тула).

"У каждого из вас за плечами большой, трудный путь, своя уникальная история. Вы не стали прятаться, отсиживаться за чужими спинами, а как истинные воины приняли ответственное, мужественное решение и встали на защиту своего народа, своей страны", - подчеркнул глава региона.