Войти в почту

Лавров поприветствовал участников XXI Зимних дипломатических игр

НАХАБИНО /Московская область/, 11 февраля. /ТАСС/. Министр иностранных дел России Сергей Лавров направил приветствие участникам и гостям XXI Зимних дипломатических игр, которые приурочены к празднованию Дня дипломатического работника.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова зачитала приветствие главы российской дипломатии. В своем обращении министр пожелал участникам ярких достижений, отличного настроения и положительных эмоций. Он поблагодарил представителей дипломатического корпуса "за их значительный вклад в поддержание духа сотрудничества и атмосферы доверия между народами, популяризацию здорового, активного образа жизни".

Как сообщает корресондент ТАСС, на площадке перед гольф-клубом Moscow Country Club собрались дипломаты и гости состязаний из более чем 20 стран, в том числе Армении, Белоруссии, Кубы, Индонезии, Венесуэлы, Израиля, Египта, Сенегала, Кении, Ганы. Торжественное открытие игр началось с выступления и.о. начальника Главного управления по обслуживанию дипломатического корпуса (ГлавУпДК) при МИД России Вячеслава Фатина.

Захарова также отметила, что эти спортивные соревнования играют важную объединяющую роль. "Это еще одна возможность показать, что мы все разные, у нас разные взгляды, традиции, мировоззрение, философия, но есть вещи, которые нас объединяют. И это спорт в том числе", - сказала она.

Дипломат особо подчеркнула широкое присутствие на мероприятии послов и представителей африканских стран. "Мы не просто дружим с этим континентом и выстраиваем отношения. Мы - часть истории этого континента, потому что не на словах, а на деле помогали им становиться самостоятельными, независимыми и по-настоящему свободными. И это помнят, знают, ценят. И я уверена, что никогда не забудут", - сказала она, общаясь с журналистами.

Игры начались

Военный оркестр исполнил гимн России. В воздух выпустили бумажный фейерверк из лент цветов российского флага.

Команды дипломатических представительств разных стран разыграют сегодня призы в соревнованиях по беговым лыжам, настольному теннису, русскому бильярду и мини-футболу. В состав судейской коллегии вошли профессиональные судьи.

Главным событием станет гала-матч по хоккею на кубок XXI Зимних дипломатических игр. На лед выйдут хоккеисты команды МИД России и команды Ghostbusters, за которую будут играть актеры Петр Кислов, Александр Фисенко и Иван Мулин, певец Кирилл Андреев и другие артисты.

В рамках игр проходит и гастрономический фестиваль "Вкус Арктики". Тематика фестиваля выбрана неслучайно - Россия председательствует в Арктическом совете в 2021-2023 годах.