Войти в почту

Олимпийский чемпион Майоров рассказал об игре в тройке с братом и Старшиновым

МОСКВА, 9 февраля. /Корр. ТАСС Рустам Шарафутдинов/. Олимпийский чемпион по хоккею Евгений Майоров, брат-близнец Бориса Майорова, отличался способностью сделать тонкий пас и хорошей скоростью, а двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Старшинов - нацеленностью на ворота. Такое мнение в интервью ТАСС высказал двукратный олимпийский чемпион Борис Майоров.

Майоровы и Старшинов вместе играли в московском "Спартаке" и сборной СССР.

"Что касается понимания игры и взаимодействия, то наша тройка с этой точки зрения смотрелась, наверное, потому что мы результат давали и в клубе, и в сборной. С моей точки зрения, Женька был тонким игроком, вовремя мог сделать хорошую передачу, у него была достаточно хорошая скорость, - сказал Майоров. - Может быть, в единоборствах он был не так устойчив, как Вячеслав Иванович. А у Старшинова была нацеленность на ворота, он нам так и говорил: все, что мне попадает у ворот, - у меня, и не просите".

"Я как-то не обращал на это внимания, когда мы играли вместе. Прошло немало лет, и я считаю, что в этом плане он свою игру обеднял. Потому что он многое терял в комбинационной игре, интеллектуальной составляющей ", - добавил он.

Майоров также рассказал о том, какие были проблемы при игре их звена. "При всем величии Вячеслава Ивановича могу сказать откровенно - с точки зрения техники его игра оставляла желать лучшего. Дело в том, что он праворукий, а Женька играл справа и ему неудобно было отдавать пас в этом направлении. В мою сторону это было делать легче, с удобной руки. Я тоже праворукий, и мне с левого края отдавать направо на 30 м тоже неудобно было. Если только развернуться, но кто же мне даст время. Поэтому брат и обижался всегда, говорил - вы вдвоем со мной не играете", - отметил собеседник агентства.