Войти в почту

Депутат рассказал, почему Россия не станет составлять список «безопасных» компьютерных игр

Заместитель главы комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин не согласился с необходимостью списка одобренных правительством видеоигр для ограждения детей от негативного контента.

Депутат рассказал, почему Россия не станет составлять список «безопасных» компьютерных игр
© Ferra.ru

Он предложил представить, что Центр компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ отложил все свои дела и занят только наполнением «чёрного» и «белого» списков. Купить в магазинах запрещённые игры нельзя, за это можно получить наказание, поэтому доступны только «белые» игры.

Но не стоит забывать о пиратах, которые, кроме того, что будут поставлять запрещённые игры подпольно, так ещё будут делать подборки типа «Десять кровавых шутеров, только что запрещённых в РФ». Также депутат напомнил о том, что аккаунты на игровых сервисах расположены в других странах и сделать с этим ничего нельзя. Запрет здесь не поможет.

В связи с этим Горелкин отметил, что дети не будут играть только в разрешённые игры. И если нужно оградить детей от негативного влияния, так это контроль со стороны родителей. И уже сейчас ничто не мешает родителям контролировать своих детей и знать, во что они играют.

Горелкин также предложил создать систему рейтинга видеоигр.

А ещё рискну предположить, что дети, ради которых всё это затевалось, вряд ли будут пользоваться «каталогом одобренных видеоигр». Разве что их родители заставят — но в этом случае у меня вопрос: а сейчас-то родителей почему не волнует, во что играют их дети? На мой взгляд, государство не должно заниматься избыточным контролем всех этих процессов, но что действительно необходимо — это прозрачная и доступная система рейтинга видеоигр. Которая не только будет рекомендовать возраст, но ещё описывать механики, уровень жестокости и некоторые другие параметры, и на основе этой информации каждый из нас сам решит, нужно ли ему или его ребёнку в это играть. нтон Горелкин Заместитель главы комитета Госдумы по информационной политике
Ferra.ru: главные новости