Войти в почту

Российских IT-специалистов предложили искать среди геймеров

26 января на круглом столе под председательством Вадима Деньгина, члена комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, обсуждалась проблема острой нехватки кадров в ИТ-отрасли, пишут “Ведомости”. На фоне дефицита кадров ИТ-специалистов предложили искать среди геймеров.

Российских IT-специалистов предложили искать среди геймеров
© Ferra.ru

Однако основатель студии Vengeance Games Константин Сахнов со скепсисом отнесся к этой идее, заявив, что не существует успешной практики использования игроков в компьютерные игры в качестве разработчиков. По его словам, для IT-специалистов важно долгосрочное и качественное образование, изучение языков программирования, программных пакетов и не только, в то время как в играх чаще всего задействованы когнитивные навыки и так называемые софт скилы: “работа в команде, умение договариваться, иногда даже аналитически мыслить", - пояснил он.

Еще один способ решить проблему нехватки ИТ-кадров - это активно привлекать к подготовке специалистов сферу среднего профессионального образования. По словам ректора МФТИ Дмитрия Ливанова, уровень среднего профессионального образования для этого более чем достаточен.

Ferra.ru: главные новости