Войти в почту

В Госдуме разработали проект о ежемесячных выплатах чемпионам Игр доброй воли

МОСКВА, 10 января. /ТАСС/. Депутаты фракции ЛДПР в Госдуме разработали и направили на отзыв правительства РФ законопроект о праве чемпионов Игр доброй воли получать ежемесячные выплаты. Документ предоставлен ТАСС пресс-службой ЛДПР во вторник.

Согласно тексту законопроекта, инициативой предлагается внести изменения в закон "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией", согласно которым "дополнительное материальное обеспечение назначается" также чемпионам Игр доброй воли.

По мнению авторов инициативы, в списки выдающихся спортсменов необходимо включать тех, "кто по причине политических разногласий не смог принять участие в официальных Олимпийских играх, но достойно представил сборные команды СССР и России и стал чемпионом на Играх доброй воли, которые являются аналогом Олимпийских игр".

"Законопроект направлен на стимулирование высоких спортивных достижений, духовного подъема граждан и привлечения молодежи к занятиям физической культурой и спортом, а также адаптивной физической культурой и адаптивным спортом", - отмечается в пояснительной записке.

Как напомнил один из авторов инициативы Владимир Сипягин, в 1980 году США "забойкотировали проведение Олимпийских игр в Москве", затем в 1984 года со стороны СССР последовал ответный бойкот Олимпиады в Лос-Анджелесе. "Тогда в качестве альтернативы Олимпийским играм были придуманы Игры доброй воли. Игры проводились раз в четыре года по инициативе спортивных организаций, деловых кругов и общественности США и стран-участниц. Первые Игры состоялись в Москве в июле 1986 года", - добавил парламентарий. По его словам, в них принимали участие более 3 000 спортсменов из 79 стран, которые разыграли 182 золотые медали в 18 видах спорта. В ходе соревнований "было побито шесть мировых рекордов, несколько континентальных и национальных". "Победители данных Игр абсолютно такие же чемпионы, как и победители Олимпийских игр. На мой взгляд, они заслуживают достойного поощрения. Как минимум со стороны нашего государства", - резюмировал он.