Войти в почту

Шульгинов призвал создать в России условия для легального майнинга

Необходимо создать условия для легального майнинга в России, поскольку в настоящее время рост энергопотребления в стране из-за майнеров дает большие нагрузки на сети. Об этом заявил министр энергетики РФ Николай Шульгинов.

Шульгинов призвал создать в России условия для легального майнинга
© Парламентская газета

Министр также обратил внимание, что для регулирования потребления электроэнергии майнерами кабмин ввел различные тарифы в зависимости от объема потребления.

«Позиция Минэнерго всегда основывалась на том, что нужно создать условия работы майнинга, мы наблюдаем рост потребления населением в некоторых регионах. Когда население занимается майнингом, идет рост потребления, нагрузка на сеть, повреждается иногда сеть», - цитирует РИА «Новости» Шульгина в интервью телеканалу «Россия 24».

При этом, по его словам, промышленный майнинг растет в основном в регионах, где тариф низкий. «В этих регионах наблюдаем рост потребления, и рост значительный, который мы должны учесть при рассмотрении схемы программы развития на следующий период, и, скорее всего, не обойдется без строительства генерации в юго-восточной части объединенной энергосистемы Сибири», — добавил Шульгинов.

Ранее Министерство финансов РФ предложило разрешить международные расчеты в криптовалютах для всех отраслей. Отмечается, что ведомство предлагает создать в России полноценную инфраструктуру для оборота цифровых валют, чтобы защитить интересы граждан и пресечь нелегальный оборот.